Счастлив твой удел…

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Лех леха", п.356: "Тора Творца совершенна", ибо всё в ней. Счастлив удел того, кто занимается Торой и не расстается с ней.

Ибо всякий, кто расстается с Торой даже на час, – словно расстается с жизнью в мире.

Сказано: "Он – жизнь твоя и долгоденствие твое". И сказано: "Долгоденствие, и годы жизни, и мир прибавят они тебе".

В науке каббала мы изучаем две составляющие всего творения – свет и желание. Свет воздействует на желание, а желание – всего лишь результат влияния на него света, как сказано: "Свет движет желаниями".

Общий свет, называемый "Творец" (Кадош-Барух-Ху), свет бесконечности, ведет весь процесс развития желания - в различных состояниях, ступенчато, в причинно-следственном порядке – к подобию Себе, чтобы желание, хотя и создано как "нечто из ничего", достигло такого же состояния, как свет - "сущее из сущего".

Действия, которые совершает желание насладиться на этапах этого пути, чтобы уподобиться свету, свойству отдачи, называются "выяснения", "исправления", "наполнения", а их цель - "слияния" (зивугим).

"Слияние" - означает частичное или полное (в конце всех исправлений) подобие свету. В этих слияниях осуществляется связь между "желанием насладиться с намерением отдавать" и светом, свойством отдачи.

Все наши действия называются духовной работой, в процессе которой наше желание с помощью намерения отдавать, достигает хоть какого-то подобия свету, слияния со светом - пока не достигают высочайшего слияния, называемого полным исправлением.

Из урока по Книге Зоар, 05.08.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Достичь слияния с Творцом

Жизнь – это слияние с Творцом

Совершенство - это соединение света и желания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.