Исправление пустыней

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: После того, как поколение, вышедшее из Египта, вымерло и сменилось следующим, Моше говорит новому поколению: "Вспомните о Египте". Но как оно может вспомнить, если не находилось там?

Ответ: Нет такого "не находилось". Ведь речь идет не о телах, а о духовных состояниях.

В Торе говорится о людях, которые прошли все состояния от Авраама и даже в чем-то от Адама до Египта, вышли из него с огромным желанием, с огромной пустотой, с "египетской тьмой" и сейчас ощущают тьму как пустыню. 

Это уже исправление того, что им не важно: ничего не растет – и не надо, ничего не дает – и не надо. Они готовы на все, только бы приподняться над египетской тьмой, которая вызывает в них отрицательное отношение к себе и к Творцу. А они хотят привести себя в состояние хоть в чем-то подобное Ему.

Поэтому состояние пустыни для них желательное. Даже если у меня ничего нет, и я нахожусь в ощущении полной пустоты, я все равно рад этому, по сравнению с тем состоянием, в котором находился раньше, наслаждаясь всякими эгоистическими обретениями, и мне было хорошо и привольно под властью фараона

А сейчас мной руководит Творец. И хотя в Его руководстве я не вижу никакого наполнения своего эгоизма, но я встречаю это как благо. Несмотря на то, что я иду по горячему песку без воды, кругом кишат змеи и скорпионы, я рад этой пустыне, потому что в ней надо мной властвует Творец. Он идет передо мной, указывая мне путь или огненным столбом, или облаком.

Сквозь отторжение от эгоистических наполнений я ощущаю, что своим возвышением над эго я уже следую за Ним, хотя и в пустыню.

Это поколение, которое должно родиться в пустыне и войти в Землю Израиля. То есть я прошел в себе все состояния от вавилонского эгоизма, который развился в поколениях праотцев, затем продолжил развитие в поколении Египта, и потом уже горы Синай и пустыни. А теперь я приближаюсь к состоянию "Земля Израиля". При этом я сам выстроил все состояния внутри моего эгоистического желания.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тьма – это обратный свет Творца

Новые желания нового поколения

Поколение пустыни и вход в Землю Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.