Тьма – это обратный свет Творца

каббалист Михаэль ЛайтманИ помни, что рабом был ты в стране египетской, и вывел тебя Бог, Всесильный твой, оттуда рукою мощною и мышцею простертою; поэтому повелел тебе Бог, Всесильный твой, отмечать день субботний. [Тора, "Второзаконие", "Ваэтханан", 5:15]

Каждая глава Торы описывает постепенное возвышение человека по ступеням духовных миров до уровня, называемого "Земля Израиля". Хотя все законы Торы вроде бы повторяются, но каждый раз они говорят о новых уровнях, поэтому воспринимаются совершенно по-другому.

Вся духовная работа рассматривается относительно того изгнания, которое народ Израиля ощутил первый раз, когда из бессознательного состояния поднялся в ощущение осознания, где он на самом деле находится относительно Творца – относительно желания, в котором устремляется к объединению с Ним, к Его раскрытию.

Такое состояние называется "Земля Израиля" – "эрец Исраэль". "Эрец" – желание (рацон), "Исраэль" – "Яшар Кель"прямо к Творцу. То есть – это желание, устремленное к раскрытию Творца, к живой связи с Ним, в которой можно явно почувствовать Его, как, допустим, сейчас мы ощущаем друг друга.

На самом деле это чувство намного более яркое и сильное. Оно исходит из противоположного ему ощущения: полной отстраненности, непонимания, незнания, нежелания к духовному. Такое состояние, называемое "египетская тьма" или "египетское изгнание", не характерно для простого человека в нашем мире, ведь он не чувствует, что отдален от чего-то и ему надо что-то раскрывать. 

Египет – состояние, в котором Творец светит, но светит обратным светом. Поэтому вместо того, чтобы вызывать в нас понимание, озарение, постижение, любовь и тепло, он воздействует на нас своей обратной стороной и вызывает тьму, непонимание, отторжение, ничтожность.

Таким образом, тьма – это тоже воздействие Творца свыше, и чтобы ощутить и понять, что ты противоположен Ему, надо очень много работать.

К примеру, моя мать была гинекологом, и много лет занималась научными исследованиями в области медицины. По вечерам она рассказывала отцу о своих состояниях, она "горела" этой тьмой - непониманием, как найти смысл, методику воздействия, тот аппарат, по которому происходят определенные преобразования в теле человека. В ту пору мне было 12-13 лет, но уже тогда я видел по ней, как человек захвачен поиском.

Поэтому, чтобы ощущать тьму, надо много-много работать. Для таких людей характерна внутренняя пустота, образуемая светом, который подсвечивает им издали, но еще не наполняет их. Он только готовит под себя место, емкость, в которой впоследствии проявится. И они ищут.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Законы высшей коммутации

Ночь выхода из Египта

Черный свет Египта

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.