Города-убежища

каббалист Михаэль ЛайтманА городов этих, которые дадите вы левитам: шесть городов для убежища, которые вы отведете, чтобы убегать туда убийце, и сверх этого дадите сорок два города. Всех городов, которые вы должны дать левитам, - сорок восемь городов, их и угодья при них. [Тора, "Числа", "Масаей",35:06-35:07]

"Шесть городов для убежища" предназначены для людей, которые совершили убийство по неосторожности и опасаются кровной мести. Но все это – на духовных уровнях.

Творец подстраивает так, чтобы я якобы навредил другому человеку и таким образом исправил его, убив его эгоистическое желание.

Шесть мест – это Хесэд, Гвура, Тифэрэт, Нэцах, Ход, Есод, против которых есть шесть нечистых мест, клипа. И человек должен скрываться в них. Он не имеет права оттуда выходить, а если выйдет, то будет убит.

В эти города нельзя уйти просто так. Если человек умышленно убил кого-то и убежал туда, то по постановлению суда, признавшего преступление умышленным, его забирают оттуда, и он несет заслуженное наказание. 

А если убийство совершенно случайно, то суд присуждает ему изгнание в один из шести городов, и он живет там со своей семьей. Ведь он не виноват в содеянном, поскольку так через него сработало Высшее управление.

Иными словами, в изгнании живут люди, которые не могут соединиться со всем остальным народом. В них нет возможности слияния, любви ко всем.

Интересно, что в те времена не было тюрем. По истинно духовным законам тюрьмы не должны существовать. Тюрьмой называется наша жизнь.

Мы видим, что и сегодня тюрьма никому не помогает. Наоборот, из нее, как из университета, выходят еще более отъявленные уголовники, террористы и т.д.. Дело в том, что мы не работаем по законам, описанным в Торе. Поэтому и государство, и народ надо переделывать с помощью перевоспитания.

Вопрос: Как происходит перевоспитание людей, совершивших убийство нечаянно, без злого умысла?

Ответ: Никак, их нечего перевоспитывать – они не виноваты. Их отделяют от остальных, чтобы не было кровной мести и их не убили, а не потому, что они опасны для общества. Они всю жизнь жалеют об этом, но при этом должны исправлять свое сожаление, потому как это действие Творца. Это непростая задача.

Они являются жертвами, так как нарушили единство, преступив условие, что нет никого кроме Творца, поскольку им вдруг показалось, что они что-то делают сами, а не Творец через них. И это их исправление. Оно заключается в том, что через них произошло действие, наносящее кому-то вред, а теперь их за это наказывают. Но это все – исправление!

Вопрос: Что означают города и преступления во внутренней работе человека?

Ответ: Это движение человека к самопознанию, к самоосознанию, к самоанализу:

"Где я нарушил единство Творца в своем мировоззрении, в своем отношении ко всему и к себе? Где я подумал, что делаю что-то сам или другие, а не Творец через нас, в то время как мы являемся исполнительными инструментами в Его руках и не более?"

В каждом своем действии я должен думать только о том, как абсолютно совместиться с Его волей, с Его задачей, с Его действием. И лишь тогда я буду находиться в общем соединении, слиянии, механизме, как интегральная правильная часть.

Если в какую-то минуту эта мысль исчезнет, то этим я кому-то где-то как-то наврежу. Ведь мы соединены между собой как шестеренки в одной машине: сломалась какая-то шестеренка из-за того, что я нарушил единую связь в своих мыслях и желаниях – значит, я убил кого-то.

Я остаюсь в этом механизме, но чтобы компенсировать причиненный ему вред, дисбаланс, поломку, я должен чувствовать себя находящимся в городе-убежище. И там уже внутри человека происходит целая работа над собой.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир Ацилут – "город", в котором царит любовь

Нет наказания, есть – исправление

Выяснить высшую волю

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.