Принцип исправления – умерщвление желаний

каббалист Михаэль ЛайтманЖелая спасти себя и пятерых мидьянитских царей, Билам произнес магические заклинания, благодаря которым и он сам, и его сообщники взлетели в воздух. Билам летел все выше и выше, пока не достиг Трона Божественной Славы, но Пинхас преследовал его и здесь.

Билам умолял Пинхаса: "Позволь мне остаться в живых! Я обещаю никогда больше не пытаться проклинать твой народ".

Пинхас отвечал: "Не ты ли всю свою жизнь стремился уничтожить наш народ? Не ты ли посоветовал фараону истребить нас? Не ты ли после Исхода из Египта подстрекал Амалека к войне против нас?

Не ты ли, увидев, что не можешь проклясть евреев, дал Балаку гнусный совет, следуя которому мидьянитские дочери соблазнили наших мужчин? Ты стал причиной смерти 24 000 евреев, за все это ты будешь лишен жизни".

С этими словами Пинхас вытащил меч и убил Билама. [Большой Комментарий, глава "Матот"]

Речь идет о тех желаниях, которые сейчас не в состоянии исправиться. Их можно исправить только через уничтожение и последующее расслоение. 

Ничего не исчезает. Невозможно уничтожить желание, ведь это и есть творение. Оно начинает растворяться среди всего остального творения, входя понемногу в каждую его частицу, и таким образом исправляется.

На этом принципе и построено все исправление. Ведь наша основа – это желание насладиться, эгоизм в чистом виде. Он не подлежит никакому исправлению. Но мы можем его расслоить, разделить, включить в каждую часть свойство отдачи, которое получаем снаружи от Творца, и с помощью этого включения постепенно исправить эгоизм.

Поэтому аннулирование чистого эгоизма, олицетворяемого Биламом, Балаком,  Аманом,  Амалеком, происходит через его расслоение, разделение: эго растекается между всеми другими частями, входит в каждую из них, и таким образом постепенно исправляется, кроме "лев а-эвэн" ("каменное сердце").

Числовое значение слова "лев" (לב - сердце) – 32. "Эвен" в переводе с иврита означает "камень". То есть это тридцать две части каменного сердца, которые мы не в состоянии исправить.

Они откорректируются особым светом в самом конце, когда мы полностью выполним работу по включению эгоизма в альтруистические свойства. А все, что зависит от нас, мы исправляем своими усилиями. Поэтому тридцать две части будут исправлены тем светом, который мы соберем из допускаемых к исправлению свойств.

Вопрос: Можно ли сказать, что Билам рассеялся по крупицам на семь миллиардов человек?

Ответ: Да. Эти эгоистические свойства постепенно входят во всех людей в мире. С другой стороны, все они становятся намного эгоистичнее и проявляются более явно на следующем уровне.

К примеру, если до Гитлера антисемитизм был более-менее скрыт в народах мира, то после его крушения он находится во всех народах в более явном виде. И мы это видим, ведь ничего никуда не исчезает, если не исправляешь. Но на следующем уровне ты должен исправлять снова.

И так со всем – не только с гитлеровским антисемитизмом, но и с равнодушием американских евреев к судьбе своих соплеменников во время Второй мировой войны. И сейчас это снова может повториться, только в еще худшем виде. Это и есть "Билам", находящийся внутри сердец.

Вопрос: Как мог Билам, даже благодаря колдовству, подняться до "Трона Божественной Славы"?

Ответ: Дело в том, что его эгоизм, его желание соответствует этому уровню. Только он поднимается неочищенным – по левой линии. А Пинхас поднимается по правой линии и нейтрализует его, потому что на низком уровне это невозможно сделать.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Время Билама

Амалек погибает последним

Как исправить "каменное сердце"?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.