Время Билама

каббалист Михаэль ЛайтманМоше сказал Пинхасу: "Я предвижу, что на поле битвы ты встретишь Билама. Возьми Ковчег и одежды коэна, а также циц (головную ленту первосвященника), обладающий свойством противостоять силам нечистоты.

Когда Билам начнет творить свои чудеса, подними циц, обратив его в сторону колдуна".

Перед началом сражения Моше вдохновил воинов на совершение заповеди, которая должна была очистить их даже и от налета греха. Он предвидел, что Билам вызовет силы нечистоты, и понимал, что евреи смогут одолеть их лишь в том случае, если будут совершенно безгрешны. [Большой Комментарий, глава "Матот"]

Только из в́идения всей духовной картины можно понять, откуда всё исходит, потому что Моше, Пинхас, Билам – это силы природы, а не персонажи.

Билам – самое сильное эгоистическое желание, и если человек умертвляет его в себе, то тогда он готов к следующей ступени развития.

Пинхас – часть Моше, поэтому он должен убить Билама. 

"Убить в себе Билама" – значит достичь состояния, когда высший свет дает человеку возможность отрезать желание "Билам" от всех своих действий. Причем сделать так, чтобы Творец был как бы поручителем в этом действии. Тогда считается, что ты полностью умертвил Билама.

Тогда твои следующие состояния не смогут что-то изменить так, чтобы ты снова взялся за старое и пользовался желанием "Билам", ведь следующая более высокая ступень, называемая Творцом, будет четко ограничивать тебя, и ты не сможешь никоим образом подобраться к этому желанию.

Вопрос: Почему именно сейчас приходит время Билама?

Ответ: Потому что наступает вход в Землю Израиля. Ты не можешь оставить это желание "Билам", ты обязан искоренить его в себе.

Ни одно желание никуда не пропадает, просто до поры до времени ты обязан их вывести из своего употребления, причем, когда не ты гарантируешь это, а следующая более высшая ступень, которая не даст тебе свет, если в тебе снова возбудится это желание.

А затем, в конце существования мира, окончательное исправление которого мы начинаем сегодня, проявятся все наши "любимые" желания (Амалек, Аман, Билам, Балак и прочие), которые не убил и не истребил Моше.

Через них мы проберемся к фараону и уже окончательно расправимся с ним. Получается, что от фараона мы шли к этим желаниям, а теперь через них возвращаемся к фараону, который является основой всех нечистых сил.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Завершение исправления "Моше"

Войско из 12 000 праведников

Равноценные свойства – Билам и Моше

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.