Подготовка к входу в Землю Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманПрежде чем войти в Землю Израиля (подняться на следующую духовную ступень), народ Израиля подготавливает себя к этому, сорок лет блуждая по пустыне.

Существует определенный период времени, за который человек должен подготовить себя для адаптации к духовному уровню – сближению с другими, в котором раскрывается Творец.

Земля Израиля – это та ступень, на которой постигается Творец. До нее человек находится на более низкой ступени, где он постепенно сближается с остальными, т.е. происходит последовательное сближение всех двенадцати колен.

"40 лет" означает подъем от Малхут в Бину – от состояния полного разброда (эгоизма) до состояния полной отдачи (альтруизма). В таком состоянии абсолютного единения и слияния в одно общее целое народ может уже подняться и войти в Землю Израиля (земля, "эрец" – от слова "рацон", "желание"). 

И тогда желание объединиться, в котором они работали по принципу "возлюби ближнего как самого себя" перерастает с этого уровня в "возлюби Творца своего", то есть от любви к ближнему – к любви к Творцу. 

Из объединения между людьми образуется качественно новое их объединение с Творцом, в котором Он и раскрывается. Это называется "вхождение в Землю Израиля".

Вопрос: Было ли намерение народа Израиля объединиться ради последующего соединения с Творцом постоянным в течение всех сорока лет?

Ответ: Конечно! С того момента, как они получили Тору и стало ясно, для чего они живут и развиваются, это направление абсолютно четко преследовалось ими. Невозможно сделать ни одного маленького шага, если ты не знаешь конечную цель.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исчисление сынов Израиля

Сорокалетняя подготовка к входу в Землю Израиля

Завоевание земли Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.