Исчисление сынов Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: По указанию Творца в стане израильтян проводится исчисление сынов Израиля. Почему этому придается такое большое значение?

Ответ: В Торе говорится  о том, как происходила перепись народа Израиля: по количеству и по качеству каждой части в нашем эгоистическом желании, - и о том, каким образом каждая из них исправляется.

В принципе, это одно единое эгоистическое желание, которое выходит из Египта. И когда сыны Израиля получают Тору, свет воздействует на них, и они начинают различать в себе возможности разъединения и взаимного исправления, чтобы стать одним единым блоком.

Так происходит исчисление сынов Израиля, при котором определяется, к какому из двенадцати колен относится каждый из них. Четырехступенчатое эгоистическое развитие по трем линиям дает двенадцать частей (колен).

Здесь речь уже идет не просто об их становлении, а о скоординированном объединении, дающем им возможность взойти на уровень желания, которое полностью соответствует свойству Творца. Это и называется "вход в Землю Израиля". 

Потому и проводится их исчисление: всевозможные исправления, подготовка к восхождению на этот уровень. Земля Израиля – это очень серьезная, совершенная ступень, характеризующаяся тем, что Малхут, называемая "эрец"/"земля" (от слова "рацон" – желание), становится подобной Творцу, Яшар-Кель – Исраэль, то есть поднимается до уровня Творца.

Так в Торе рассказывается, как эта ступень постигается людьми: в абсолютном сближении между собой, включением в одно единое целое.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исчисления народа Израиля

Двенадцать колен Израиля

Двенадцать колен общей души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.