Видеть цель сквозь время

каббалист Михаэль ЛайтманИ произнес он притчу свою, и сказал: "Вот речь Билама, сына Беора, и речь мужа прозорливого; речь, слышащего речи Всесильного, того, кто видит явление Всемогущего, падает с открытыми глазами". [Тора, "Числа", "Балак", 24:03-24:04] 

Тора называет Билама "муж прозорливый, падающий с открытыми глазами", потому что тот понимает свое падение, свое состояние, свою миссию.

А у нас этого нет! Как только мы выпадаем из хороших состояний, из нас выходит весь воздух – и мы чувствуем себя плохо, не знаем, что делать,  нет смысла жить, поскорее бы лечь уснуть или чем-то отвлечься.

А "падающий с открытыми глазами" – человек, понимающий и принимающий все падения для последующего подъема, видящий цель сквозь время, сквозь следующие состояния. Это и называется прозорливостью.

Вопрос: Как сочетается падение, с одной стороны,  и видение цели, с другой? 

Ответ: Человек, который владеет своими состояниями, находится в средней линии. Благословение может быть только по ней.

Билам, великий грешник – левая линия, которая сейчас облагородилась правой линией и в средней линии благословляет народ.

Находясь на уровне Моше, он делает то, что не мог сделать тот. У Моше отсутствовала левая линия, поэтому он не смог войти в Землю Израиля.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 07.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кому достанется благословение?

Билам – верный спутник Творца

Равноценные свойства – Билам и Моше

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.