Кому достанется благословение?

каббалист Михаэль ЛайтманОсобенно враждебно Билам относился к Моше, так как понимал, что тот не уступает ему в мудрости. [Большой комментарий, глава "Балак"]

Билам – двоюродный брат Моше, т.е. по уровню они одинаковые.

У них одинаковая сила, одинаковые возможности, разница лишь в том, что у Билама нет свойства отдачи (Бины), которое Моше привносит в мир.

Возникает вопрос: что же на самом деле украл Яаков, и как этой кражей пользуется Моше? Что Билам хотел бы получить обратно и вручить народам, которые стоят за ним и пока еще населяют землю Израиля? – Благословение.

Но этого уже не заберешь. Благословение указывает, что проявится в конце. Ведь самое главное – не то, что происходит сейчас, а то, что будет в конце: кто останется.

Останется Моше, останется народ Израиля, у которого есть сила соединения с Творцом. Он может преобразовать эгоизм на свойство отдачи и любви. И всё, что не подходит под исправление, исчезает. Билам пропадает в никуда.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 05.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кровь – живительная сила организма

Борьба вокруг первородства

Билам и Моше – две силы с одинаковыми возможностями

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.