Благо, нисходящее с небес

каббалист Михаэль ЛайтманА когда спускалась роса на стан ночью, спускался и ман с нею. И услышал Моше, как народ плачет, по семействам своим, каждый у входа в свой шатер, и весьма воспламенился гнев Бога, и Моше было прискорбно. [Тора, "Числа", "Беаалотха", 11:09-11-10]

Числовое значение слова "роса", (ивр. "таль") – 39. То есть МАН включает в себя 39 светов, которые выпадают, как роса. Такое совершенное явление света способно исправить практически все наши эгоистические миазмы и язвы.

Кстати, в нашем мире роса – это прекрасное лечебное средство, только мы не умеем ею пользоваться, в то время как животные, птицы, насекомые собирают росу и пьют ее.

Если бы мы наблюдали за поведением животных и на основе их действий развивали нашу медицину, мы были бы здоровы. А так мы питаем собой фармацевтику.

И сказал Моше Богу: "Зачем сделал Ты зло рабу Твоему, и отчего не удостоился я милости в глазах Твоих, что возлагаешь бремя всего народа этого на меня? Разве я носил в чреве весь народ этот, или я родил его, что Ты говоришь мне: неси его в лоне твоем, как носит пестун ребенка, в страну, которую ты поклялся отдать отцам его. 

Откуда у меня мясо, чтобы дать всему этому народу, когда плачут они передо мной, говоря: дай нам мяса, и будем есть. Не могу я один нести весь народ этот, ибо слишком тяжело это для меня!

И если так Ты поступаешь со мной, то лучше умертви меня, если я удостоился в глазах твоих, чтобы не видеть мне бедствия моего. [Тора, "Числа", "Беаалотха", 11:11-11-15]

Нелегко народу идти духовным путем, т.к. надо выявлять в себе все проблемы и просить об их исправлении. Но никто не хочет это делать, потому народ ропщет, плача и прося: "Дай нам мяса".

Хотите мяса? – Пожалуйста, получайте его, ведь в МАНе ощущаются любые вкусы: лепешек, семян, куриных ножек и пр. Какая разница? Вид пищи совершенно не имеет значения. Даже сегодня мы едим одно, а ощущаем в пище другое.

Скоро мы будем распечатывать на 3D-принтере все, что угодно. Останется только нажать на кнопку и получить то, что желаем. Захотел помидор – будет тебе красный, сочный помидор.

Нужна зубная паста – получишь из того же материала зубную пасту. Хочешь почистить туфли? – Пожалуйста. А сейчас пососать конфетку – пожалуйста. И все при помощи одного и того же картриджа.

Чем не МАН? – Вроде бы то же самое. Только все это во вред, потому что внутри картриджей простые опилки, пропитанные разными ароматизаторами и вкусовыми добавками.

А Моше говорит: "Так действовать нельзя". Надо действовать естественным путем – не просить обычного мяса, а привлекать высший свет, который содержит в себе абсолютно все. Но народ не согласен, он не желает этого.

Вопрос: То есть народ переполнен ностальгическими воспоминаниями о жизни в Египте? 

Ответ: Это не ностальгия, а желание вернуться к работе в своем эгоизме: "Мы не хотим идти путем объединения. Для нас это пустыня: безвкусная, тяжелая, трудная. Дай нам мяса, т.е. то, что производит эгоизм. Мы хотим жить на этом уровне. Никому не нужны тридцать девять светов – это для нас слишком".

Реплика: Ропот народа вызывает острую боль в Моше, который взывает к Творцу: "Зачем сделал Ты зло рабу Твоему? Для чего Ты дал мне этот народ?!"

Ответ: Речь идет не о старике-предводителе, которому уже за 80 лет, и он доживает свои последние сорок лет в пустыне, ведя за собой так называемый народ.

Моше – наше самое древнее свойство, ведущее нас сквозь эгоистическую пустыню к земле Израиля, т.е. к единству. И тут ничего нельзя сделать иначе. У нас практически нет другого выхода: или мы идем на уничтожение, на заклание, или движемся вперед по тем законам, которые находятся внутри природы, и поднимаемся на следующую ступень.

Нам кажется, что мы выбираем себе будущее, но это не так. Никто не знает, что его ждет завтра. Из чего же тут можно выбирать? Это всё детские игры.

На самом деле все уже выбрано: цель известна. Нужно только решить, как ты ее достигнешь: либо хорошим коротким путем, либо будешь упираться, как осёл, и тебя будут бить до тех пор, пока не поумнеешь.

Осёл на иврите – "хамор" от слова "хомер" (материал). Материал нашего мира – эгоизм. Согласно этому материалу мы пока и продвигаемся.

Мы готовы на любые виды работ, только не вызывать высший свет, потому что он приходит лишь в мере нашего объединения между собой. Когда мы приближаемся друг к другу, он проявляется, а чем больше удаляемся друг от друга и отсекаемся один от другого эгоизмом, он исчезает. 

В нашем состоянии нам необходимо лишь начать соединение, и сразу же сверху на нас низойдет высший свет. Мы моментально начнем ощущать, откуда проявляется жизнь, в чем ее смысл, к чему мы идем, в чем будущее всего человечества. Но для этого надо объединяться.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 25.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Средство разрешения всех проблем

Единственное доброе действие

Кто определяет вкус хлеба небесного (ман)?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.