Средство разрешения всех проблем

каббалист Михаэль ЛайтманКроме того, он (ман) помогал судьям разрешать запутанные тяжбы. Например, если спор шел о том, кому принадлежит некий раб, судья просто-напросто смотрел, перед чьим порогом выпадет ман этого раба на следующее утро. Хозяином раба был тот человек, у дома которого выпадал ман этого раба. [Большой Комментарий, "Беаалотха"]

МАН разрешает все проблемы между людьми. Поднимая МАН, мы поднимаем свою молитву к тому, чтобы пришел высший свет и наполнил нас, дал нам понимание, осознание, мудрость, правильность решений, связь между нами, здоровье, безопасность. Мы просим, чтобы он сделал нас совершенными, вечными, т.е. без каких бы то ни было пороков: физических, нравственных – каких угодно.

В ответ на МАН на нас нисходит свыше свет, называемый МАД. Это описывается в Торе, как наше движение, поскольку во время движения назад к исходному состоянию МАД падает на нас как все исправляющий белый свет, приводящий к единственному, совершенному состоянию.

Поэтому с помощью МАН разрешаются все тяжбы и споры между людьми, исчезают все проблемы, но жизнь от этого не становится пресной, монотонной, безвкусной, бесцельной.

Наоборот, мы начинаем видеть, что перед нами огромный мир, который надо исследовать, в котором надо постоянно находить всевозможные пороки, и просить о том, чтобы в наших глазах они стали совершенными. Когда мы почувствуем, что постепенно становимся совершенным, то в соответствии с этим увидим более совершенным и весь мир.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 25.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственное доброе действие

Что просишь – то получаешь…

Просите у Творца совершенства!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.