Качества первосвященника, ч.3

каббалист Михаэль Лайтман4. Богатство.

Первосвященник должен был быть в денежном отношении состоятельнее прочих коэнов. ["Да будет свет", Книга Ваикра, "Эмор"]

Если я исправил все свои келим (сосуды) и получил туда свет Хохма, то я – обладатель богатства.

Деньги (кесеф) от слова "кисуф" (покрытие) означают экран (масах). Ими коэны  покрывают все потребности других, чтобы помогать им, соединяться с ними.

Первосвященник в денежном отношении должен быть состоятельнее прочих коэнов, т.е. иметь большой экран (кесеф, кисуф – деньги), для того чтобы им, как зонтом безопасности, накрывать весь народ. Он обладает силой, которая может взять все желания, все свойства, все чаяния народа и облагородить их, поднять на духовный уровень, устремить правильно к высшему свету, чтобы свет стал для них не ударом, а благом.

Каждая следующая ступень включает в себя все предыдущие. Низшие ступени подобны точкам в следующей ступени. Поэтому коэн должен обладать таким экраном, который покрывает всех внизу.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 14.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Качества первосвященника, ч.2

Качества первосвященника, ч.1

Родоначальник всех коэнов мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.