Качества первосвященника, ч.2

каббалист Михаэль Лайтман3. Физическая крепость.

Служение в Храме требовало больших усилий. Например, труднейшую службу Йом Кипура (Судного Дня), ему (коэну) приходилось выполнять, постясь.

Аарон был невероятно силен: при посвящении левитов Аарон поднимал каждого в воздух и размахивал им взад и вперед, вверх и вниз.

В один день он проделал это с двадцатью двумя тысячами мужчин. Сила Аарона была исключительной, но и все коэны известны были крепостью своих мышц. ["Да будет свет", Книга Ваикра, "Эмор"]

Поднять левитов – значит поднять желания на следующий уровень, дать им правую и левую линию, а затем опустить так, чтобы они уже знали, как правильно взойти на эту ступень.

У высшей Бины, которую символизирует коэн, есть очень интересное свойство: она так глубоко находится в свойстве отдачи, что ты не знаешь, как к ней подняться, как подойти. И сверху тебе словно протягивается рука, поднимающая тебя на этот уровень. 

Это и есть работа коэна, которую он мог осуществить именно в Йом Кипур, потому что все пять эгоистических желаний уже отменены, и человек становится "пустым" – годным к тому, чтобы с ним произвели все, что необходимо.

Он как бы готов к "смерти" – к полному исправлению на данной ступени, олицетворяемому белыми одеждами, одеваемыми в День Поминовения. В таком случае высшая ступень может делать все с отменившей себя низшей ступенью.

Коэн для левитов – высшая ступень. Он вводит их в ее состояние, и они подключаются к нему, отменяя себя. Ознакомившись с этим состоянием, они возвращаются обратно и уже сами просят силы отдачи и любви, чтобы теперь самостоятельно подняться на эту ступень вопреки эгоизму, который начинает возвращаться к ним после Йом Кипура.

Вопрос: Кто такие левиты?

Ответ: Левиты – это связь с народом, низшая часть Бины. Через них коэны контактируют с Исраэль.

Коэн – высшая ступень управления, связанная с Творцом, а левиты связаны и с коэнами, и с Исраэль (народом).

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 14.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Качества первосвященника, ч.1

Родоначальник всех коэнов мира

Самые упорные и целеустремленные

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.