"Козел отпущения"

каббалист Михаэль ЛайтманИ возложит Аарон обе руки свои на голову живого козла, и исповедуется над ним во всех провинностях народа Израиля. И понесет на себе козел все провинности их в страну обрывов; так отправит он козла в пустыню. (Тора, "Левит", "Ахарей мот", 16:21-16:22)

Отправить одного козла в пустыню – это значит отпустить те желания, которые пока невозможно исправить и работать с ними на отдачу. Отсюда произошло понятие "козел отпущения".

Другой козел, которого убивают, символизирует эгоистические желания человека животного уровня, поднимающиеся до уровня "человек". Человек употребляет его в пищу, т.е. использует свои желания ради отдачи.

"Возложить обе руки на голову козла" означает управление мыслями, которые мы еще не в состоянии облагородить до работы на других.

Вопрос: Что значит, "отправить козла в страну обрывов"?

Ответ: С материальной точки зрения "страна обрывов" – это те места, где дикие козлы живут и погибают естественной смертью.

С духовной точки зрения – это те желания, которые отвергнуты нами от использования и считаются мертвыми. Но умертвить их мы сами не можем, это делает именно пустыня, потому что мы запрещаем себе пользоваться этими желаниями, т.е. наполняем их пустотой, от чего они, в итоге, умирают. А потом происходит "воскрешение мертвых", т.е. воскрешение желаний, подлежащих исправлению. 

Человек же, который отводил козла к Азазелю… (Тора, "Левит", "Ахарей мот", 16:26)

Речь идет о посыльном, который должен отвести козла далеко в пустыню и оставить там, то есть отторгнуть, внутреннее расстаться с очень сильными огромными желаниями. Это может сделать лишь коэн, и после коэна – только специальный посыльный. При этом человек испытывает огромное внутреннее напряжение.

Затем он возвращается обратно, омывает себя, поскольку был связан с нечистыми силами, с пустыней, и как бы внутренне очищается. Ведь после того, как он отталкивает от себя все непригодные для правильного использования желания и мысли, т.е. отправляет их в пустыню, он должен очиститься сам. Это происходит под воздействием света Хасадим, который в материальном мире олицетворяет вода.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Долгий путь по пустыне

"Два козла" в духовной работе

А козла отпущения отправь в пустыню…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.