Найди то, не знаю что

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: То, что Творец – это свойство отдачи и любви, должно войти в нас как аксиома?

Ответ: Мы не можем взять это даже как предположение, а не то что как аксиому, потому что с помощью аксиом мы решаем четкие, физические задачи.

Я должен принять Его именно как не существующего относительно моих свойств и чувств. Он не существует относительно меня, потому что я не существую относительно Него. Во мне нет ни одного свойства, которое было бы подобно Ему, чтобы я в этом свойстве мог четко понять, почувствовать, определить, что это Он.

Вне меня Его нет, это свойство – только во мне, поэтому на иврите Творец называется "Борэ" (приди – увидь). А на иврите все определения очень четкие, поскольку исходят из постижения реальности. Все названия, имена основаны на реальных действиях. Поэтому Борэ означает, что когда я приду и увижу, тогда я и найду Его.

Прийти – это значит постепенно постичь свойство отдачи, и тогда я начну ощущать в нем реальность, которая и есть Творец. Только создав Его в себе, я смогу определить, что же такое Творец. Если же я не раскрою свойство отдачи и любви, значит, Его нет. Это и есть относительность. 

Вопрос: При этом во мне должна происходить внутренняя война?

Ответ: В тебе происходит не внутренняя война, а внутренние выяснения.

Ведь если у тебя есть желание постичь, увидеть, определить, ощутить, наполниться этим знанием, т.е. в тебе живет эта потребность, то ты по нюху, по шестому чувству поймешь, что здесь для тебя что-то есть, тебе от этого никуда не уйти, ты должен все выяснить и прилепиться к этому.

А если у тебя нет такого внутреннего порыва, то ты только зевнешь – и снова на диван. Возможно, ты захочешь удовлетворить свое любопытство или попытаешься извлечь из этого пользу: делать какие-то фокусы, опыты, мистики, чтобы завлекать девушек интересными разговорами. Сколько у нас перебывало людей, которых подпитывало только любопытство и наполнение знаниями, и все они ушли, не смогли удержаться.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 18.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайна имени Творца

Мы сами создаем Творца

Творец – не личность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.