Прививка от эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманИ взял он тельца, которого они сделали, и пережег его в огне, и растер его в прах, и рассеял прах по воде, и заставил сынов Израиля пить эту воду. [Тора, "Исход", "Ки тиса", 32:20]

Это можно уподобить тому, как принимают противоядие – маленькую частичку яда.

Каждое лекарство – это яд, но не каждый яд – лекарство. То, что сделал Моше, является для народа Израиля лекарством. Поэтому замысел Моше – не уничтожить народ, а оздоровить его, сделать ему прививку от золотого тельца.

Необходимо именно растереть тельца (эгоизм), чтобы он потерял свой облик и находился бы в каждом в своей неовеществленной силе. Поэтому без тельца обойтись невозможно. Должен быть яд, чтобы все знали, от чего умирают и как можно вылечиться.

Нет никакого наказания – есть излечение. Поэтому не надо бояться золотых тельцов. Придет время, проявится сила, возможность, готовность растереть эгоизм и начать правильный путь, выздоровление. От любой болезни излечиваются постепенно, тем более от этой.

Мы должны осознать, где мы находимся, к чему идем, в чем заключается процесс излечения и, самое главное, что значит быть здоровым. В этом и состоит процесс интегрального воспитания.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не сотвори себе идола

Победить "золотого тельца"

Создание золотого тельца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.