Обратись к мудрым сердцем

каббалист Михаэль ЛайтманИ обратись ко всем мудрым сердцем, которых наполнил Я духом мудрости, и сделают они одежды Аарону, освящающие его для служения Мне [Тора, "Исход", "Тецавэ", 28:3]

"Обратись ко всем мудрым сердцем" значит, выбери из всех своих желаний такие, в которых, с одной стороны, есть огромный энергетический запас эгоизма, подходящий для света хохма, и которые уже наполнены мудростью, то есть исправлены. Необходимо собрать их в себе, и сделать из них одно общее большое, емкое, серьезное внутреннее эгоистическое желание, но уже исправленное, наполненное светом. Когда ты все это соберешь, тогда и возникнет "одеяние, освещающее тебя".

Так формируется духовный облик: внутри – эгоистический, сепарированный на огромное количество эгоистических уровней, и в соответствии с этим – одеяния. Они называются так же, как и в нашем мире: брюки, пояс, куртка, плащ…

В Торе рассказывается, из чего должны быть сшиты одежды: из золотых нитей, голубой шерсти и багряницы, скрученных вместе, и т.д. Речь идет о том, как и из каких внешних желаний, работающих на отдачу, но удерживающих внутри себя эгоизм, можно сформировать правильное намерение.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вырежи имена сынов Израиля на камне

Одеяния – внутреннее выражение человека

Духовное одеяние

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.