Одеяния – внутреннее выражение человека

каббалист Михаэль ЛайтманИ сделай священные одежды на Аарона, брата твоего, чтобы почитали его и восхищались великолепием его [Тора, "Исход", "Тецавэ", 28:2]

Одежда (ивр. "левуш") символизирует те исправления, которые должны быть сделаны на желания человека. Если у меня есть эгоистические желания, от самых ярко выраженных, сильных, до самых слабых, то всех их надо облекать в одежды, то есть в намерение ради ближнего, ради Творца.

Чем желание ярче, агрессивней, серьезнее, тем на него должны быть произведены большие исправления, т.е. "великолепные одежды". Поэтому неисправленное желание "Аарон" – самое плохое.

Сказано: "Когда Израиль падает, он падает ниже всех народов мира, а когда возвышается, то возвышается до небес". Ведь с огромными эгоистическими желаниями в их исправленном виде можно делать всё, вплоть до ступени Творца. И тогда все будут восхищаться их великолепием, потому что те исправления, которые должен сделать каждый, не сравнить с обычным народом, т.е. с обычными желаниями в человеке.

Поэтому Моше, затем Аарон и его дети, потом остальные священники – это самые эгоистические, самые яркие, самые отвратные желания в человеке и в мире, если они неисправлены. Потому мы и видим, каково отношение человечества к евреям. А в исправленном состоянии будет наоборот. 

В этом и заключается принципиальное отношение к евреям народов мира, ждущих, чтобы иудеи приобрели "одеяния", приподнялись, и стали бы работать на отдачу со всеми своими особыми свойствами.

Поэтому одеяния Аарона – это непростое понятие. Чем, в принципе, в нашем мире люди отличаются друг от друга? – Одеянием. Это может быть и одежда, и дом, и то, что окружает человека, – все, что подчеркивает его ступень, его состояние, его возвышение над другими или наоборот. То есть это – выражение статуса человека.

Вопрос: Выходит, что современная мода имеет свои мощнейшие корни?

Ответ: Естественно, ведь это исходит из той же природы. Эгоизм использует это средство для своего возвышения.

В духовном мире одеяние подчеркивает меру твоего внутреннего возвышения над миром, меру отдачи, любви, отмены себя. Насколько ты себя принизил, настолько и поднял. А в нашем мире, наоборот, – насколько ты себя выпятил, приукрашиваясь перед зеркалом как мартышка.

Так будет продолжаться до тех пор, пока мы не поймем, что одеяния – это внутреннее выражение человека. Ведь то, что мы носим модную одежду – это не исправление, а, наоборот, искажение.

После грехопадения Творец сказал Адаму, что ему нужна одежда, т.е. исправление эгоизма, которое поможет ему преодолеть себя и прийти к отдаче и любви.

В Торе говорится, что Творец сам шил людям одеяния, то есть давал им Высший свет, благодаря которому отраженный свет, т.е. намерение отдачи, облачалось на эгоизм.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное одеяние

Омыть "одежды свои" светом милосердия

Одеяние, сотканное из света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.