Движение по лучику света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорили, что вкус мана, которым народ Израиля питался в пустыне, зависит от желания человека: какой вкус он захочет - такой и получит. Что же такое ман?

Ответ: Ман – это высший свет, высшая сила.

Бааль Сулам приводит в пример электричество, к которому можно подключить все, что угодно: холодильник, обогреватель, инструменты давления, разряжения и т.д. В электричестве нет ничего, кроме энергии, а человек, благодаря прибору, который он подключает, преобразует эту энергию в то, что ему нужно.

Ман – это та же не облаченная ни во что, бесплотная, бестелесная энергия. Это дух, сила высшего света, которая, облачаясь в потребителя, в человека, создает в нем те действия, преобразования и метаморфозы, которые он заказывает, к чему он готов.   

Высший свет исходит из Творца и действует на нас в мере нашего желания приблизиться к Нему своими свойствами. Поэтому, если я хочу продвигаться к подобию Творцу и все больше становиться Человеком (Адам – от слова "подобный"), то могу вызывать на себя свойства этого света, и он будет меня все время преобразовывать, ведь свет действует только в этом направлении, у него нет другой возможности. 

Но если я не желаю подняться за то время, в течение которого должен был бы приблизиться к Творцу, Он все равно на меня действует. И тот отрезок, на который я должен был подняться, я начинаю чувствовать как страдания: со мной и вокруг меня  вдруг происходит что-то нехорошее. 

Свет все время увеличивает интенсивность своего воздействия на меня. Это происходит автоматически, по закону природы. Поэтому, если я подобен Творцу, то должен постоянно двигаться к Нему по лучику света. А если я направляю себя не в ту сторону, то чувствую интенсивность света отрицательной и начинаю испытывать страдания, проблемы, вплоть до мировых воин. Это нам нужно учесть.

Только свет производит в нас все изменения. Мой эгоизм является производной от влияния света и увеличивается автоматически. Все, что от меня зависит, – это сопоставить, направить свой эгоизм к свету. Если я это делаю, то иду по лучику света вперед и прекрасно себя чувствую. Если я чуть отклоняюсь в сторону, то в мере величины углового искажения, я ощущаю страдания.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто определяет вкус хлеба небесного (ман)?

Свет работает без выходных

Вызываю свет на себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.