"Водокачка" Творца

каббалист Михаэль ЛайтманИ собирали его (ман) каждое утро, каждый столько, сколько мог съесть, а когда согревало солнце, он таял. (Тора, Исход, Бешалах, 16:21)

Вопрос: Что значит, "когда согревало солнце, он таял"?

Ответ: В духовном нет времени. Есть внутренние состояния человека, которые называются: "утро", "день", "вечер", "ночь".

Если мое внутренне состояние – "утро" (когда восходит солнце), – это значит, что я начинаю получать высший свет, чтобы правильно двигаться вперед. Если в течение всего этого состояния я точно направляю себя на Творца, и получаю свет для того, чтобы идти к Нему, – такое состояние называется "утро", и оно может продолжаться тысячу лет.

Если я начинаю воспринимать это состояние уже по тому, как оно питает меня, обогревает, возбуждает во мне какие-то желания и потребности, ведь свет входит в меня по четырем стадиям его развития внутри желания, то я приближаюсь к полудню.

При этом свет начинает ощущаться мной как угнетающий: жара, зной, мне нужна влага и тень. Скрыться от света – как же так? Однако я должен компенсировать свои внутренние недостатки исправления направления к свету внешними – быть в тени.

Я начинаю защищать себя - ставить на себя не внутренний, а внешний экран. Это  постепенно вызывает во мне отрицательную силу, которая заставляет солнце зайти, уйти на закат. И я приближаюсь к состоянию "вечер". 

Вечер – это сумерки, когда я не вижу разницы между хорошим и плохим, правильно я иду или нет, находится ли рядом со мной кто-то знакомый или нет, – то есть теряется ориентировка в моем духовном пути.

В таком случае, все постепенно сникает, и я из стоячего состояния перехожу в сидячее, из сидячего – в лежачее, когда голова и ноги находятся на одном уровне - по важности. От меня ничего не остается как от человека, я полностью опускаюсь на животный уровень. Утром встаю – а к вечеру "ухожу" как человек.

Такие состояния необходимы все время. Таким образом, я накачиваю себя, как на водокачке - в темноте получаю новые эгоистические желания, исправляю их утром, и в течение дня вновь возвращаюсь к ним. Это повторяется  снова и снова. Я перекачиваю из резервуара Творца в собственный резервуар, пока полностью не наполнюсь и не стану таким же, как Он. Ведь сказано: "И будет вечер, и будет утро – день один". То есть все начинается с вечера.

Вопрос: Почему же сказано, что когда согревало солнце, ман таял?

Ответ: Ман – это свойство Бины в Малхут, свойство отдачи в желании получать. Оно ощущается только утром, а когда приходит день, то свойство веры, отдачи падает и исчезает.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Да будет вечер и утро – день один…

Утро начинается с вечера

И был вечер, и было утро – день один

1 комментарий »
  • Комментарий от CapVAl: Ссылка
    12.03.2013 в 23:57

    Ночь - небытие. Утро - потенциальное бытие. День - бытие. Вечер - потенциальное небытие. Ночь - небытие.... И так до бесконечности. День - раскрытие Творца, Ночь - Его сокрытие.Но, каждый день - новый...Цикл тот же, но содержание иное. Значит ли, что прийдя к состоянию гмар тикун, мы переходим в состояние вечного дня?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.