Ари: начало подъема

каббалист Михаэль ЛайтманИз трапезы, посвященной годовщине смерти Ицхака Лурии (Ари)

Бааль Сулам, Предисловие к "Паним меирот", п.8: Не хватает слов, чтобы выразить всю степень того, что он для нас сделал, ибо двери постижения были крепко заперты на замок, а он пришел и растворил их для нас.

Вот так человек 38-ми лет превзошел своей мудростью всех предшественников. Все поднялись и предстали пред ним, как ученики перед учителем. А также все без исключения мудрецы последующих поколений вплоть до наших дней отложили все книги и сочинения, написанные до него, и всю свою духовную жизнь посвятили слиянию с его священной мудростью.

Мы должны быть благодарны Высшей силе, которая послала нам таких учителей. Постигнув, поняв, почувствовав, слившись с Высшей силой, они рассказывают нам о ней и прокладывают путь, по которому мы тоже можем идти вслед за ними, хотя бы в чем-то реализуя их учение и готовя дорогу для других.

Ари символизирует тот момент, когда человечество начало подъем к исправлению. Вот почему его роль так важна. До тех пор все пути были перекрыты, и постижение каббалистов оставалось очень ограниченным. Иногда чувство в нем перевешивало над пониманием.

Мы не знаем точно, как это было, да и не понимаем, чтó именно сделал Ари. Да, после него остались книги, он нашел язык, однако мы пока что не сознаём величие того, что им сделано. Ведь каббалист своей духовной работой производит исправления во всей системе и тем самым продвигает нас к этапам раскрытия Творца, навстречу чему мы так стремимся. Дело тут не в книгах, которые мы можем читать, а в том, что Ари подготовил и приблизил к нам доступы в духовный мир, светá, которые влекут и ведут нас ввысь по духовным тропам. Именно в этом заключается работа каббалиста. А книги, в которых он это выразил, являются лишь малым сопровождением, открытым нашему взору. 

Все последующие каббалисты – ученики Ари. Все они базируются на его наследии, и мы в том числе. Стихотворение "Древо жизни" и многое другое – всё это проистекает из его великого раскрытия. Бааль Сулам пишет о его великих предшественниках – рабби Акиве, Рашби и других, которые, тем не менее, раскрывали духовный мир в очень утаенной, ограниченной форме. Тогда еще не было языка, не были готовы сосуды-желания. Это, разумеется, зависит от поколения, в котором действует каббалист, и все же величие Ари состоит в том, что он начал исправление и открыл нам путь.

Он особенный, и мы должны быть благодарны за то, что у нас есть такой наставник. Будем надеяться, что мы сможем идти его путем, оставляя за собой те тропы, по которым тысячи устремятся вперед, чтобы доставить удовольствие Творцу, ожидающему всех нас в Своем чертоге.

Из беседы на трапезе, посвященной годовщине смерти Ари, 25.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрыть врата отдачи

Душа Ари - поворотная точка развития

"Шаги Машиаха"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.