Чего можно стесняться?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Как-то вы пытались на примере одного ученика дать пример другим. Он сразу же стал оправдываться, и вы ему попытались объяснить, что надо это принимать.

Ответ: Каждый человек должен искать в себе самые разнообразные свойства. Мне же надо показать на ком-то, может быть шутливо отвести в сторону, чтобы люди увидели это. А как еще мне передать впечатление или какую-то наводку человека на себя?

Реплика: Часто бывает так, что вы говорите в целом о состоянии группы, но иногда переходите на личности.

Ответ: Ну и что? Пусть все учатся! В чем нам стесняться друг друга?! В чем я могу себя стесняться?! В нашем мире я иду к врачу, рассказываю ему обо всем, он берет у меня анализы – тут стесняться нечего! – тело и всё, животное тело, с которым я себя не ассоциирую. Я говорю ему, что у меня такое-то давление, такая-то кровь, то-то и то-то.

Но когда мы переходим на чувственные вещи, то я стесняюсь, рассказывая врачу, что у меня такие-то чувства, такие-то влечения. Почему?! Ведь это тоже является нашим естественным, животным внутренним телом. 

Когда я говорю о духовном, здесь я еще более не "я". Я работаю над тем, что получил от Творца.

В животном теле мне не над чем работать: соблюдай диету, спорт, иди к врачу и всё. А в моем внутреннем, духовном теле я нахожусь в состоянии, когда действительно могу работать над собой. Это надо изучать.

И вся эта работа над собой тоже не лично моя! Она абсолютно у всех одинаковая! Все идут по тому же пути, если пытаются работать над собой! У всех те же провалы и те же проблемы!

Посмотрите, как написана книга "Услышанное" ("Шамати") или другие статьи и послания. Они написаны для всех! Кто бы ни был: индеец, турок или француз, молодой или старый, мужчина или женщина, совершенно не имеет значения! Для всех практически одни и те же пути. Чего тут стесняться?!

Душа на всех одна. Почему же я не могу говорить об этом вслух и везде, тем более, когда от этого зависит всё?! Мы же взрослые люди! Чего человек может стесняться?! Сегодня пришел, завтра ушел. Где он, что он? Ничего не знает. Посмотрите, какие глупости он делает, пока существует в этом мире.

Так как мне не говорить обо всем максимально раскрыто, только чтобы меня поняли?! Стесняются только маленькие дети, потому что отождествляют себя со своим телом: мое тело – это я. А по-настоящему взрослый человек не стесняется.

В каббале сказано: "Перестань стесняться, иди к Тому, Кто сделал тебя". Всё. Кто тебя сотворил, к Нему и обращайся.

Стесняться ты можешь только одного – если у тебя выдалась возможность сделать какое-то исправление, сделать добро в мире, и ты не сделал, – вот за это стесняйся! А больше ничего от тебя не зависит.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Лайтман обидел ученика"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двоякое отношение

Когда учитель хвалит или ругает

Ругаю, потому что желаю добра

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.