Ругаю, потому что желаю добра

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наблюдая за вами, я вижу, что один человек вроде бы старается с утра до вечера, но вы им недовольны, а другой что-то делает через пень-колоду, но вам нравятся результаты его работы…

Ответ: Все намного сложнее. Может быть, я ругаю человека не за то, что он сделал хорошо или плохо, и не за то, что он потратил на это столько времени, и уж точно не за то, что приложил много усилий, а для того, чтобы подтолкнуть дальше, потому что он может подняться. А другого необходимо похвалить и успокоить, потому что он выдал максимум того, что мог.

Так что, здесь надо смотреть не только по прошедшему, но и по будущему состоянию человека, к чему он может прийти. Невозможно по моему внешнему отношению к кому-то судить о самом человеке или о результатах его работы, а только если видишь какую-то перспективу его развития.

Из передачи "Построение социального окружения", 25.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

От учителя – к Творцу

Прыжок в новое измерение

Стратегия и тактика

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.