Все остается в пространстве

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему ситуация, когда ваши слова вызывают у ученика отрицание, и он пытается "положить вас на лопатки", дает вам возможность больше сказать, нежели, если ученики будут слушать вас как одуванчики?

Ответ: У человека, который развивает в себе критический подход, есть какие-то свои мысли. Он же не просто говорит: "А, глупость!" Существуют такие люди, которые, даже не услышав ничего, машут рукой. С ними нечего иметь дело. У них отсутствует нормальная абсорбция мысли и возможность учиться.

А над тем, кто вникает, даже если он не прав, глубоко заблуждается и слышит тебя совершенно под другим углом, из другого, очень далекого состояния, я все равно начинаю постепенно работать, приближать его. Он помогает тебе выразить свои мысли. Поэтому я его терплю.

Есть ученики, которые донимают меня. И хотя каждый из них очень противоположен всей группе, все равно стоит выразиться относительно него, потому что это потом поможет похожим на него личностям.

Я же даю урок не только для тех, кто находится здесь или вообще в мире. Записанный на видео и аудио урок затем каким-то образом проявится. Ведь то, что ты выдаешь в мир, то, что ты говоришь, то, что ты думаешь, чувствуешь, остается в пространстве. Как у барона Мюнхгаузена, потом оттаивает и звучит.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Критика каббалы"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заинтересованность в критическом подходе

Подчинение или критика?

Не подрубай сук, на котором сидишь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.