Заинтересованность в критическом подходе

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Есть люди, которые воспринимают ваши слова, как истину, а есть категория людей, которые думают: "Он говорил это столько раз и где же это?"

Ответ: Дело в том, что с правдой должно быть согласие у всех.

Не согласие априори, как у кого-то гуру… Например, Далай Лама что-то сказал, и это вообще не обсуждается, не допускается никаких иных мыслей, ничего. То есть это истина. Когда он присутствует на любых международных встречах и что-то говорит, все молчат. Всё, это первая инстанция, т.е. явление Бога на земле. С ним никто не спорит.

Поэтому его мало куда приглашают, и он мало куда ездит. Это просто уважаемая личность, типа идола.

А я нет. Я хочу, чтобы меня проверяли, изучали и разбирали каждое мое предложение, ко всему подходили критически: "Почему он так сказал? Почему не наоборот? А правильно это или нет?" Чтобы человек, прожевывая каждое мое предложение, менял бы себя в соответствии с этим или против этого.  

Я заинтересован в критическом подходе. Это самое главное в учениках. Поэтому я их не подавляю, еще раз объясняю, еще раз повторяю, и очень люблю, когда меня донимают. Допустим, он хочет уложить меня на лопатки – пожалуйста, "дожимай меня". Это помогает мне самому лучше выразиться. Это необходимо.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Критика каббалы"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.