Как распространяется внутренняя информация?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существует ли такая методика, когда ты хочешь кому-то передать внутреннюю информацию, и сам становишься низшим по отношению к нему?

Ответ: Ты не сам становишься низшим, а специально делаешь относительно него искусственное понижение, чтобы помочь ему войти в тебя, приблизиться к тебе. Как мы разговариваем с детьми на их языке, относимся к ним согласно тому, как они могут нас понять, объясняем им все, сами становясь при этом как бы детьми. Если я разговариваю с ребенком, я ведь разговариваю не как взрослый, а пытаюсь быть таким же как он. 

Вопрос: А может быть так, что ты специально становишься ниже человека, чтобы, наоборот, как бы войти в него и распространить в нем внутреннюю информацию?

Ответ: Нет, ты не можешь распространить информацию со своей ступени вниз! Нижняя ступень не сможет ее принять. Это будет для нее как яд. Только если она поднимется к тебе, то есть обретет новые келим/сосуды, новые желания, возможности, устремления, тогда сможет в них что-то получить дополнительно к своему состоянию, а не иначе.

Ты никаким образом не можешь спуститься вниз и наполнить кого-то внизу. Ты должен помочь ему подняться и наполнить его вверху.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Ораторское искусство"

Предыдущие сообщения на эту тему:

От сердца к сердцу

Дать человеку порцию света

Учитель – это проводник в пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.