Мешает ли внешний облик учителя воспринимать его?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Некоторые исследователи утверждают, что 50% информации между людьми передается не вербально, а мимикой, жестами, 38% – интонацией голоса, и только 7% – непосредственно словами. Отсюда они делают вывод, что самое главное – это как вы выглядите, а не то, что вы говорите.

Ответ: Мы живем в материальном мире. Люди, которым я преподаю, находятся в различных материальных и духовных состояниях. Поэтому надо принимать во внимание их возможность быть близкими к источнику информации.

Их может отталкивать поведение лектора, его образ, его язык, может быть, его запах и т.д. То есть здесь есть целый комплекс связи через слова, мимику, жесты – через все, что хотите.

Это нужно учитывать и делать так, чтобы ученик или тот, кому ты хочешь передать информацию, мог быть максимально ближе к тебе и не тратить на это дополнительные усилия, преодолевая всевозможные барьеры между вами.

Вопрос: Во время преподавания вам важно, как вы выглядите, что говорите? Вы взвешиваете каждое слово?

Ответ: Во-первых, я имею дело с учениками, которые знают меня уже не один год, даже не один десяток лет. 

Что касается ученых, с которыми я часто веду беседы, то они очень просты в своем общении. Сегодня они уже не такие чванливые и тщеславные, какими были 30-40 лет назад. Они понимают, насколько наука ограничена и зависит от нашего понимания природы, т.к. действует в очень узких рамках, которые задает ей психология человека.

Поэтому сейчас с ними намного легче разговаривать, они готовы просто на пальцах выяснять всевозможные аспекты своих наук. Я этому очень рад. Это произошло не так давно, примерно 10-15 лет назад. У них есть общее ощущение, что никаких "священных коров" нет, с ними очень легко общаться – свободно, без всяких "перчаток".

Вопрос: Значит, вы считаете, что мимика, жесты, внешний вид важны при передаче информации?

Ответ: С каждым годом это становится все менее и менее важным. Посмотрите, насколько проще стали одеваться ученые.

Вопрос: А почему все-таки такой малый процент отводится словам? Вы согласны с тем, что они довольно тяжело воспринимаются человеком?

Ответ: Так уж мы устроены. Наибольшее количество информации мы воспринимаем через зрение, чуть меньше через слух, еще меньше через вкус, обоняние и тактильные ощущения.

Вопрос: Какие вы знаете самые эффективные методы передачи информации?

Ответ: Из сердца в сердце. Но это другая методика.

Из ТВ программы "Навыки управления", 24.07.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Невербальная передача информации

Отмениться перед учителем

Вербальная передача информации

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.