Наш мир – оттиск мира Асия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наш мир является частью мира Асия и, в свою очередь, как будто частью духовных миров. Но они отличаются степенью отдачи, а в нашем мире этого нет. Может быть, всё-таки наш мир появился отдельно, не как часть от духовного? Ведь здесь иное качество существования. Почему же он входит в эту систему?

Ответ: Во-первых, так написано у Бааль Сулама. Это самый первый и очень простой ответ. Я всегда ссылаюсь на первоисточники.

Во-вторых, наш мир находится под всеми духовными мирами и является оттиском мира Асия, в котором существуют такие же части, как в духовных мирах. Только в духовных мирах эти части связаны законом отдачи, любви, взаимосвязи, а в нашем мире – законом получения и отторжения.

В деталях же наш мир и духовный мир абсолютно идентичны. Но говорить о том, что наш мир создан отдельно, – нельзя. Вы можете выдумывать всё, что угодно. Мы берем за основу то, что говорит каббала. Это всё, что я могу сказать.

Читайте первоисточники. Там все это описано и объяснено немного больше, чем мы разбираем на лекциях. Я считаю, что вам надо просто хорошо все это пережевать в себе, проглотить и переварить. 

Это даст вам не только понимание, а ощущение того, насколько наш материальный мир связан с духовным миром: в чем он подобен, в чем противоположен, в чем может влиять на этот мир и т.д.

Когда мы говорим о подобии нашего мира Высшему миру, мы имеем в виду только его структуру, но не свойства и не управление. Хотя наш мир и является оттиском Высшего мира, но он совершенно из другого материала. Духовный мир – материал отдачи, любви, совмещения, а наш мир – абсолютно обратный ему, эгоистический.

Из урока на русском языке, 06.10.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Строение миров: печать и оттиск

Чем миры отличаются друг от друга?

Все миры на одном вертеле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.