Строение мироздания, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманСокращение – отказ Малхут от получения света

Вопрос: Если бы развитие творения остановилось на первой стадии, то мы были бы как животные, не имея самостоятельного желания получать?

Ответ: Да.

Вопрос: А если бы это все остановилось на четвертой стадии, и дальше не было бы развития, то хотя это самостоятельное желание, мы все равно не могли бы его контролировать?

Ответ: Это даже еще не самостоятельное желание, потому что несмотря на то, что оно обрывается и само устремляется к наслаждению, оно устремляется к тому наслаждению, которое продиктовано ей Кетэр. Оно желает полностью наполниться согласно своей природе. В этом желании проявляется осознание, что оно желает того, чего хочет Кетэр.

Малхут ощущает, что она получает от Кетэр и выбирает, что она хочет от него получить. Именно благодаря тому, что она сама желает получить от Кетэр, она, продолжая развиваться в себе, приходит к осознанию, что она подневольна, управляема этими наслаждениями и желаниями. То есть "минус" и "плюс" управляют ею как угодно.

Так в Малхут возникает свойство свободы. Она не хочет подчиняться ни отсутствию наполнения, ни желанию наполниться. Она хочет чувствовать себя самостоятельной, поскольку ощущает, что именно это существует в Кетэр, ведь он – первый, до него никого нет. 

И здесь в Малхут возникает еще несколько состояний: она ощущает, что она недостаточное творение, она желает стать подобной Кетэр, подобной своему Творцу.

Она чувствует, что Творец абсолютно свободен и находится выше отдачи и выше получения. А она управляема или недостатком получения, или наполнением. То есть в ней нет никакой свободы воли, никакого своего "я", и оба воздействия, "минус" и "плюс", полностью управляют ею.

В ней появляется ощущение, что она не свободна, абсолютно управляема. Такое ощущение мы называем осознанием зла собственной природы, которая подчинена или наслаждению, или его отсутствию.

Это ощущение приводит Малхут к тому, что она чувствует стыд от того, что в ней нет свободы воли, и она, в принципе, полностью управляема. Именно ощущение абсолютного управления и зарождает в ней потребность в своем свободном действии. И это ее останавливает, причем настолько, что она вообще прекращает какой бы то ни было контакт со светом.

Такое состояние называется "цимцум" (сокращение). Ощущение творения, что оно полностью управляемо и у него нет ничего своего личного, свободного, вынуждает его к сокращению своей деятельности, своего желания. Оно хочет полностью остановиться.

Свое предыдущее состояние, когда оно было полностью управляемо, творение готово умертвить в себе, аннулировать. Потому это состояние называется сокращением. Иными словами, когда в Малхут нет никакой возможности действовать свободно, она готова на все, только бы не чувствовать себя управляемой.

Вопрос: Малхут чувствует стыд от того, что она полностью управляема или от того, что она противоположна высшей силе, которая ее создала?

Ответ: Это, практически, одно и то же.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 27.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Строение мироздания, ч.3

Строение мироздания, ч.2

Строение мироздания, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.