Строение мироздания, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманЗамысел творения – насладить сотворенных

Вопрос: В чем состоит замысел творения?

Ответ: Замысел творения – это самое главное. Он предваряет все сотворенное, в котором мы находимся.

Замысел – это создать творения для того, чтобы насладить их. А для того, чтобы насладить творение, надо чтобы оно желало насладиться. Поэтому, в первую очередь, надо сделать так, чтобы в нем возник недостаток – ощущение того, чего оно желает. Поэтому основное свойство материи творения – это ощущение недостатка или желание получить наслаждение.

Это желание должно постепенно развиваться в творении, поскольку именно благодаря ступенчатому развитию желания творение сможет определить, что для него желательно, а что нет, на каких этапах, в каком виде и т.д.

То есть творение невозможно создать сразу. Сразу можно создать машину, которая будет что-то выполнять. А для того чтобы творение было самостоятельным, чтобы оно стало подобным Творцу, чтобы оно наслаждалось, желание должно пройти определенные периоды своего развития.

Вопрос: Выходит, даже Творцу непосильно создать творение сразу, без всяких стадий развития? 

Ответ: Нет. Иначе это будет не творение, а робот, такой же как неживой, растительный и животный уровни природы, которые автоматически выполняют находящуюся в них программу без всякой свободы воли и самостоятельного участия с их стороны.

Создать человека – это значит развить желание до степени самостоятельности, осознания того, кто оно, что оно, кто им управляет, почему, зачем и как. С одной стороны, нужно придать этому желанию свойства, противоположные Творцу, и, с другой стороны, дать ему возможность достичь Его свойств. Только в таком виде творение может быть окончательно совершенным.

Поэтому все начинается с воздействия Творца на творение.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 27.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Замысел творения и развитие желания

Кто сидит за рулем творения

Ступени раскрытия замысла творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.