Распространение через разделение?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос (Тимофей, Санкт-Петербург): Как распространение каббалы должно работать в моем представлении: чтобы вызвать национальную гордость, надо создать образ русского (или др. национальности) человека; то, какими качествами он обладает – добрый, взаимодействующий и т.д. Люди на него начнут ориентироваться и принимать качества этого образа. От этого образа уже можно отталкиваться в распространении материалов.

На какие качества этого положительного образа стоит делать акцент?

На мои просьбы помочь в этом начинании многие скептично отнеслись. Никто не против, но и активно "за" тоже никто не выступил. В итоге я этим занимаюсь фактически один. Имеет ли смысл продолжать (потому что это распространение, а не групповое действие)?

Ответ: Ты, Тимофей, так и не понял, что эгоизм любого типа в т.ч. и национальный, с каббалой не идет рядом, ведь они разделились идеологически еще в древнем Вавилоне:

- кто за "единение над различиями" – ушел в каббалисты и к Творцу по принципу единения и подобия Ему, Единому,

- кто националисты (или иные эгоисты) – образовали народы в своем вавилонском смешении, а сегодня начинаются муки их нивелирования, интегрирования, ведь мир идет к подобию Творцу, а значит к полной интеграции, к единому образу Адам (в переводе "подобный Творцу"). А просто распространение наших материалов об объединении всех со всеми для националистов – как красная тряпка для быка…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Народ нуждается в избранных

Поддержка и пример

Мы знаем, что делать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.