А может, обойдемся без обезболивающего?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Некоторые ученые и философы говорят практически то же самое, что и мы, и даже намного лучше нас. Действительно, весь мир взаимосвязан, глобален и интегрален. Однако поспрашивай человека – и обнаружишь, что он еще совершенно не готов услышать нас.

После общения с подобными людьми хочется сказать спасибо капитализму, который своей рациональностью сокрушил философов 19-го века. Но с другой стороны, тот же капитализм настолько возвысил эгоистические ценности, что люди опять-таки не готовы приподняться над ними хоть на йоту. Выходит, мы впали в другую крайность.

И тут невольно задаешься вопросом: если после тысячелетий развития все равно единственным средством остаются страдания, то зачем нам философия, капитализм, коммунизм, каббала? Может быть, вместо всех этих витков и "пируэтов", страдания в чистом виде быстрее сделали бы дело?

Ответ: Действительно, так это нам видится, и в минуты слабости человек говорит: "Будь что будет. Страдания уж точно подействуют". Что бы там ни было, когда меня "колют" с одной стороны, я отбегаю в другую. И так управляют всей природой.

И все же распространение выстраивает, формирует нас. Как бы иначе мы развивались? 

Да и вообще, мы с вами не сознаём, к чему пришли и какие дела нам сейчас предстоят. Мы ускоряем развитие, "подслащаем" его проявления. В дальнейшем ты увидишь, как важна наша работа. Это придает мне море сил – ведь мы оказываем воздействие во всех направлениях. В мире так много вещей внезапно меняются благодаря тому, что наши "ручейки" разбегаются повсюду и позволяют всходить всё новым росткам. Но текут эти потоки "под землей" и потому не видны глазу.

Итак, распространяя материалы, ты все-таки влияешь на мир. Так делай свое дело, прилагай старания и не спекулируй на догадках о том, чтó случится дальше.

Вопрос: Но как правильно выстроить перед собой общую картину? Ведь так и хочется согласиться на страдания, чтобы хоть что-то сдвинулось с места…

Ответ: Я вижу, что ты не остался ночью в постели, а пришел на урок. Почему же ты не стал дожидаться страданий? Потому что все-таки надеешься, пускай эгоистически, что усилия помогут тебе легче и быстрее достичь цели. Ты лично предпочитаешь старания страданиям.

Так почему же ты готов обречь на страдания мир, вместо того чтобы помочь ему? Потому что любишь его меньше себя?

А вообще, подход должен быть простым: "Я делаю всё возможное, а Творец делает остальное". Он отягощает сердце Фараона, Он вызывает все проблемы, Он ставит все препятствия. И потому мне все равно, чтó именно происходит и как люди реагируют на мое послание. Пускай выступают против, пускай объявляют бойкот – всё это Творец. Надо лишь стараться быть максимально верными нашему пути и обращаться к людям в самых доступных и наилучших формах. Всё остальное я оставляю Творцу, поскольку именно Его вижу перед собой – как в личной, внутренней работе, так и во внешней картине мира.

Из урока по статье "Каббала и философия", 25.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Долгий путь среди стереотипов и ярлыков

Собери урожай и накорми страждущих

По законам пузыря

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.