Народ Исраэля в современном мире

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что властвует сегодня над народом Исраэля? В каком состоянии он находится?

Ответ: Сегодня над народом Исраэля властвует сокрытие. В его среде нет ложных философских концепций, нет истины в виде науки каббала, нет ничего, а есть лишь телесные порывы разума и чувства – наполнить себя чем-нибудь – без всякой духовной составляющей или хотя бы ее человеческого аналога.

Я не говорю, что в остальном мире дела обстоят иначе, однако и критерии там иные. Народ Исраэля мы оцениваем в сравнении с теми временами, когда он находился на духовной высоте, – и выходит, что сегодня он оказался на самой низкой материальной ступени. Духовного нет, и нет устремления к нему. Все запутаны и к тому же уверены в собственной компетентности.

Людям ясен, как день, этот материальный мир, и больше им ничего не надо – только финансовое процветание, только успехи в обычной, привычной жизни. Никакой связи, никакого контакта с духовной ролью народа, с его долгом перед миром. Всё это незнакомо, неведомо. Таким образом, народ находится без сознания, подобно больному, который в беспамятстве лежит на кровати, пока врачебный консилиум обсуждает, чтó с ним делать. 

При этом я говорю о народе Исраэля, живущем в земле Исраэля. Ведь ассимиляция во внешнем мире дошла до той черты, за которой теряется связь даже с внешними атрибутами народа. По сути, этих людей и евреями-то не назовешь. Возможно, кое-кто еще приходит с синагогу, чтобы произнести поминальную молитву в Судный день или дать деньги на благотворительность, однако молодежь оборвала и эту ниточку. И потому вне государства Израиль больше нет такого понятия как "народ Исраэля".

Напротив, между израильтянами и диаспорой воцаряется разобщение. Достаточно взглянуть на американских евреев, которые рассеяны физически и морально: они заботятся не об Израиле, а только о себе, и даже наоборот, хотят показать, что до Израиля им нет никакого дела, что в Америке они, "как все", преданы исключительно стране проживания. Когда-то они гордились своей принадлежностью к чему-то еще, своими корнями, а сегодня – отнюдь.

Они стремятся продемонстрировать не только разрыв связи с собственным народом, но даже более того, пренебрежение к нему. Некоторые предпочли бы, чтобы Израиль не существовал вовсе. Неслучайно в помощниках у Обамы столько евреев. Да и голосование на выборах в еврейском секторе тоже о многом говорит. В таких обстоятельствах понятие "народ Исраэля" становится весьма теоретичным, а на деле не существует вовсе.

Отсюда следует, что звание "народ Исраэля" полагается тем выходцам из разбиения и общемировой разрухи, которые начинают выбираться из самых разных уголков мира и соединяться в группу, устремленную "прямо к Творцу" (яшар-Эль – ישר-אל). Это и есть народ Исраэля (ישראל) – иными словами, наша организация со всеми ее участниками, собравшимися из современного общечеловеческого Вавилона.

Такова новая ситуация, и пренебрегать ею нельзя: сегодня мы обязаны позаботиться хотя бы о тех евреях, которые живут в земле Исраэля, – ведь они объединены общей материальной судьбой. Неслучайно они оказались в одном месте, это тоже устроено Высшим управлением. А значит, мы должны относиться к ним как к людям, которые носят в себе решимот (духовные гены), оставшиеся от разбиения, от прошлого состояния. Во времена Храмов они находились на духовной высоте и уже реализовывали свой потенциал. Поэтому мы должны будить их – ведь на них возложен долг пробуждения, как пишет Бааль Сулам в статьях "Дарование Торы" и "Поручительство".

Итак, есть "народ Исраэля" в духовном смысле, согласно намерению "прямо к Творцу" – те, кто присоединяется к нашей мировой группе; и есть "народ Исраэля" в общепринятом смысле – евреи по рождению, в которых также заложены решимот от прошлых духовных состояний и шансы пробудиться к исправлению, более высокие, чем у представителей других народов.

Из урока по статье "Каббала и философия", 24.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

На кого возложено исправление?

Народ, которого нет

Роль Исраэля перед миром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.