Донести свет до всех его потребителей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему мы получаем свет через распространение каббалы?

Ответ: Мы получаем свет только через распространение, ведь по всем физическим законам энергия может течь только в том случае, если ей есть куда переходить: словно бегущая волна, электрический ток в цепи, вода в трубе. А если свету некуда дальше распространяться, то ты становишься пробкой на его пути.

Представьте, что есть источник энергии, батарея, с присоединенным к ней проводом. Но этот провод оборван и никуда не ведет. В нем ведь не будет тока, хотя он сам и присоединен к источнику энергии! В нем не потечет ток, потому что он не подсоединился ко второму полюсу и не обеспечил замкнутой цепи для  циркуляции тока.

2012-09-05_rav_kitvey-rb-igeret-41_lesson_pic03

Из этого примера понятно, что даже если ты присоединился к источнику света, но не замкнул этой цепи, то не почувствуешь, что в тебе есть свет. Поэтому ты обязан связаться с другими и через них замкнуть этот круг.

Все те тысячи лет, пока каббала была скрыта, она раскрывалась лишь единицам, избранным людям в каждом поколении, чтобы слегка обновить и адаптировать методику к современному поколению. Но в сущности, они ничего не делали, кроме этой адаптации к новому времени. 

Когда же наконец открылась возможность широко распространить науку каббала и замкнуть эту цепь - это и означает, что пришло время исправления и раскрытия. А вся прежняя тысячелетняя история была лишь подготовкой к раскрытию.

Поэтому нужно понять, что широко рекламируя каббалу, ты помогаешь не только другим, но в первую очередь - самому себе. Таким образом, ты замыкаешь цепь для раскрытия Творца и этим доставляешь Ему удовольствие. Без этой замкнутой цепи, ты ничего не стоишь.

Написано, что Исраэль лишь проводит через себя свет всем остальным. Поэтому мы должны построить эту замкнутую цепь между Творцом и всеми другими людьми, у которых нет с Ним прямой связи, а самим стать передаточным звеном в ней. Только так мы сможем выполнить свою миссию.

Если в тебе проснулось стремление раскрыть Творца - это значит, ты обязан стать проводником высшего света и донести его до всех остальных его "потребителей".

Из урока по письму Рабаша, 05.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как вырасти от нуля до бесконечности

Новорожденный плачет, а взрослые радуются

В роли связующих

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.