О тяге к знаниям

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Служанка, наследующая своей госпоже": Вся сила "госпожи", т.е. власть внутренней части, заложена в силе нашей мудрости и нашего разума. Ну а ныне первенствует в массах горделивая "служанка", наследующая эту мудрость. Знай же, что эта сила народов является цепью, которой сковывают ноги сыновей Исраэля, оказывающихся под их властью.

Вопрос: По какому критерию человек может определить, чтó он изучает: методику исправления или просто "премудрость"?

Ответ: Это зависит от того, в какие сосуды он хочет получить то, что изучает.

На самом деле, нас тянет к знаниям. Но представь себе: нет книг, нет бумаги и письменных принадлежностей – ты просто сидишь и учишься. И из всего пройденного ты не помнишь ни крупицы. Ведь ты учишься для того, чтобы улучшить себя, сформировать новые свойства, которые придадут тебе возможность каждый раз открывать для себя новый мир. Это и есть правильная учеба.

Вопрос: Но ведь мы должны вести распространение, и это, по идее, обязывает нас к традиционной учебе. Нужна ли "премудрость" для распространения науки каббала?

Ответ: "Премудрость" нужна тебе лишь как "зацепка" для связи со светом и для перемен в себе. В каббале учится не тот, кто умен. 

Вопрос: Что же я буду рассказывать людям на лекциях и уроках?

Ответ: К людям ты действительно обращаешься с "премудростью" и постепенно объясняешь им, что главное – вовсе не количество знаний, а смена внутреннего желания. Именно в нем, в мере его соответствия свету, мы начнем ощущать духовные явления.

Осознав это, ты видишь, что планка поставлена слишком высоко: "Я всё могу, но это свыше моих сил". Ты остаешься беспомощным – здесь-то у тебя и появляется возможность поднять просьбу и действительно разбить свое сердце…

Вопрос: Но что же все-таки делать с тягой к знаниям?

Ответ: Выстроить веру над разумом, чтобы потребность в отдаче была выше, чем потребность в получении. При этом ты не отменяешь знания. Наоборот, когда ты поднимаешься верой выше разума, твой разум растет сообразно вере.

Ведь "вера" – это ощущение Творца, обусловленное подобием Ему. Ты стремишься обрести сосуд отдачи, потому что в нем получишь раскрытие Творца, сможешь понять, ощутить Его и доставить Ему удовольствие. Ты не собираешься наполнять свои материальные сосуды – желания, устремленные к знаниям. Они нужны лишь затем, чтобы ты в точности узнал, как "отформатировать" себя и прийти в соответствие с Творцом. Вот какой разум нам нужен…

Из урока по статье " Служанка, наследующая своей госпоже", 04.09.12

Предыдущие сообщения на эту тему:

Буква и дух

Чувственное познание

Мудрость или премудрость?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.