В интернет по разнарядке Творца

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Служанка, наследующая своей госпоже": Народ Исраэля избран на роль исправителя, ведущего к общей цели. В нем есть задатки, которые могут развиваться и расти, пока народ не достигнет общей цели и не подвигнет народы к ее достижению.

А в народах не заложены те особые свойства, благодаря которым они могли бы идти к цели путем поочередного развития. Напротив, они способны получить исправление во всей его полноте единовременно – в соответствии со своим высшим корнем.

Вопрос: Как это относится к нам?

Ответ: Когда ты, в качестве Гальгальты вэ-Эйнаим, благодаря своим поэтапным исправлениям, обретешь готовность – АХАП присоединится к тебе единовременно. На фоне раскрывшегося негатива, народы "разом" воспримут твою методику. И проявится это внезапно: "Ой! Верно!" – без всяких расчетов, раздумий и проверок. Удивительно, как истина раскрывается в получающем желании.

Мы запутаны, потому что в нас имеется также желание отдачи. Как следствие, мы находимся меж двух желаний, и наши системы очень слабо выявлены. С другой стороны, в получающем желании, почти лишенном примесей Гальгальты вэ-Эйнаим, решение принимается просто: "Если свет пришел – я с ним, если не пришел – я против него".

Соответственно, и внешнее отношение к нам будет принимать крайние формы – позитивные либо негативные. 

Вопрос: Как это отражается на внутренней работе?

Ответ: Мы обязаны как можно быстрее проходить через цепочку наших действий, наших внутренних состояний – чтобы быть готовыми наладить связь с АХАПом и спасти его. Как пишет Бааль Сулам в статье "Поручительство", такова наша цель. А  по сути, это цель всего творения. Согласно метафоре, сначала Творец обращался к народам мира, предлагая им методику исправления, а потом дал ее народу Исраэля, поскольку лишь так, через промежуточное звено, она придет к ним.

Вопрос: Вы говорите, что мы опаздываем в выполнении этой миссии? Чего мы недодаем?

Ответ: Мы недостаточно переживаем за то, чтобы донести до людей весть о методике исправления – для начала в виде поручительства. Мы обязаны позаботиться о "рекламной кампании" для этой методики, для этого раскрытия. Сейчас, когда мы усиливаем свою деятельность в интернете, я прошу всех присоединиться к отделу виртуального распространения и включиться в работу. Это очень важно. Мы действительно отстаем и обязаны поторопиться.

Вопрос: Но ведь мы очень переживаем за то, что происходит в мире…

Ответ: Переживать надо за то, что мы не выполняем возложенной на нас задачи. Это должно быть нашим единственным беспокойством. Переживай из-за невыполненного долга – и не из-за чего другого. Отрешись от забот о будущем – но только так, чтобы это не ослабило твою работу по распространению. Перенеси все свои страхи и заботы на текущую кампанию в Сети.

Причем результат ее должен быть один – доставить удовольствие Творцу. Если ты хочешь остановить войны и прочие беды мира, то остаешься на уровне "местных" расчетов, которые не дают решения. В материальной плоскости всегда будут царить смерть и тьма. Чтобы вытянуть весь мир за собою наверх, тебе необходим духовный расчет – устремление к Творцу. Ведь нет никого, кроме Него.

Из урока по статье " Служанка, наследующая своей госпоже", 03.09.12

Предыдущие сообщения на эту тему:

Утаение ради раскрытия

Народ "не от мира сего"

Будущее – в Сети

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.