Утаение ради раскрытия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мир так велик, а нас так мало. На первый взгляд, у нас нет шансов достучаться до него. А с другой стороны, сказано, что спасение приходит от Творца в мгновение ока…

Ответ: Мы не полагаемся на Творца, сложа руки. Человек должен руководствоваться тем, что видит. "Творец" (Борэ) – это свойство, раскрывающееся в нас согласно подготовке наших сосудов-желаний. Я формирую Его для себя по принципу "приди и узри" (бо-рэ).

Вне меня нет никакой опоры, и я могу полагаться лишь на те силы, которые пробуждаю в себе, в своем окружении. Если я не пробуждаю их в правильной форме и в правильное время, то они раскрываются негативно. Но так или иначе, всё это – в нас. Снаружи ничего нет.

Если мы придерживаемся порядка и расписания в своем развитии, то раскрываем Творца. А если отстаем, запаздываем, то это отставание скрывает Его от нас – иными словами, скрывает от нас исправленную систему, в которой проявляются взаимные силы отдачи. Это и есть духовный мир. Другого Творца просто нет. В противном случае ты делаешь себе идола, "внешнее" изображение.

Что касается наших возможностей: одни сильны количеством, другие – качеством. И потому мы не робеем из-за своей малочисленности. Главное – донести до людей весть, чтобы они услышали ее. И для этого у тебя есть интернет, который стирает границы.

Раз уж возникла эта всемирная Сеть, то возникла для нас. Правильно используя ее, мы дотянемся до всех, и люди примут наше послание. Ведь на самом деле, это малые желания, беспомощные, как дети, – и мы должны заботиться о них.

Вопрос: Каким же должно быть правильное распространение?

Ответ: Это мы постоянно должны выяснять для себя. Рабби Аба раскрывал втайне – а мы, наоборот, должны утаивать себя в раскрытии. Вместо раскрытия в утаении – утаение ради раскрытия. Надо учиться такому обращению к людям…

Из урока на тему "Трубный рог Машиаха", 05.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лестница каббалистов

Будущее – в Сети

Собери урожай и накорми страждущих

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.