Воскрешение из мертвых

каббалист Михаэль ЛайтманВсе человечество находится в системе, похожей на наше тело, которая состоит из частей, связанных между собой. Это соединение уже существует, проблема лишь в том, что оно не действует правильно.

После разбиения желаний, каждый осколок начал действовать ради себя. Связи между ними сохранились, но они стали обратными тем, какие должно быть, ведь каждый все время желает получать только для себя.

Так эта система развивалась после разбиения, становясь всё хуже и хуже. Поскольку желание насладиться раскрывалось со все большей силой, и людям казалось, что хотя их связи эгоистичные, но они помогают им развиваться. Экономисты и по сей день думают, что конкуренция - это хорошая, полезная вещь, ведь она ведет человечество к процветанию, к успеху.

Но она только кажется полезной при поверхностном взгляде, ведь человек ощущает себя все комфортнее в своем эгоизме. Однако, в сущности, все это развитие предназначено лишь для того, чтобы раскрыть зло, заключенное в нашем эго. И в итоге всего эгоистического развития, мы это наконец раскроем.

В процессе истории, эгоистическая связь между людьми (или между разбитыми душами) постоянно растет. И среди них то тут, то там начинают проявляться души, которые желают существовать не согласно силе получения и конкуренции, а во взаимной отдаче и помощи друг другу.

Эти люди раскрывают методику нового альтруистического соединения, позволяющую подняться над своим эго в отдаче ближнему. Исправляя себя, эти люди становятся положительной частью общей системы. Это те самые каббалисты, особые люди, раскрывшие внутри системы силу отдачи, которая благодаря им вливается словно живая кровь в это общее тело, общую душу.

От этого общая душа начинает оживать, пробуждаться. Весь этот механизм начинает воскресать как бы из мертвых. Ведь он был весь разрушен, а теперь в нем появляются участки, которые начинают его реанимировать, связываясь между собой.

Эти части действуют в системе все более активно и укрепляют свою связь друг с другом, оживляя всю систему и вливая в нее силу отдачи через естественные связи, существующие между всеми ее частями: и поврежденными, и исправленными, и находящимися в процессе исправления. В результате, все части системы получают небольшую подпитку энергией, вдохновением от тех особых частей, которые исправляют себя. Потому праведник называется основой мира. 

Из этого видно, что даже если мы не будем заниматься широким распространением, тем не менее, наша работа и огромные усилия соединиться между собой в итоге повлияют на те части системы, которые не способны открыть этот метод сами. Ведь мы все находимся в одной сети, в одном общем организме. Но для того, чтобы ускорить развитие мы обязаны вести также внешнее распространение.

Бааль Сулам писал о необходимости раскрыть науку каббала в статье "Время действовать" и выпущенной им газете, которая называлась "Народ". Поскольку это помогает очень быстро пробудить людей, что соответствует нашему времени, которое необычайно ускорилось. Таким образом, у каждой части будет возможность пробудиться и понять, что мы не случайно находимся в кризисе и не обречены лишь пассивно страдать всю свою жизнь. Кризис - это знак, что нам нужно как можно быстрее принять методику исправления.

Свет, сила исправления и наполнения, сила отдачи поступает в общую систему только через ее исправленные части. Исправленные части системы называются Исраэль ("прямо к Творцу"), и их число постоянно растет, ведь все новые частицы пробуждаются к исправлению. Они называются внутренней частью общей души.

А остальные части, которые пока не исправляются, называются внешней частью, народами мира. Но в итоге все соединяются и достигают полного исправления.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Голова в гордом одиночестве

"Лего" из осколков души

Совершенное человечество. Инструкция по сборке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.