Пока не поумнеют

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Любовь к Творцу и любовь к творениям": Детей, женщин и народы земли в целом обучают работать из трепета и за оплату.

"Дети" – это люди, еще не набравшиеся разума. "Женщины" – те, у кого нет силы экрана. "Народы земли" – те, кто понимает лишь свое земное, эгоистическое желание. И обучают их соответствующим образом – сообразно с реалиями. От человека не требуют того, на что он неспособен. Ему обещают вознаграждение: "Тебе будет хорошо – только действуй и проникайся от других надеждами на то, что придет особая сила и исправит тебя, что она объединит тебя с другими и благодаря этому ты окажешься в мире добра".

Мы и сейчас должны вести массовое распространение по тому же принципу, отвечая на текущие желания людей. "Хотите, чтобы у вас были деньги, почести, власть, знания, хорошая жизнь, здоровье, пенсия, отпуск? Отлично, вы всё это получите, но для этого нужно объединиться". Они не должны знать о свете, возвращающем к Источнику, потому что у них нет точки в сердце, которая из него происходит.
Поэтому в своих объяснениях мы останавливаемся на взаимном поручительстве. Но в действительности, не оно решит все проблемы, а свет, который мы вызовем, устремляясь к поручительству. Он-то и осуществит все перемены к лучшему.

Пока они не поумнеют и не наберутся мудрости, раскрывают им эту тайну понемногу…

Они поймут, что отдача сама по себе – величайшая и важнейшая в мире вещь. Нет ничего важнее, чем отдавать. Нет наслаждения большего, чем пребывать в чистой отдаче, когда ее свет наполняет меня. Инстинктивно это проявляется в материнской любви. И раскрывает эту тайну не кто-нибудь, а свет.

Их приучают к этому спокойно, пока не постигнут, не познают и не будут служить Ему из любви.

Благодаря многочисленным повторяющимся действиям, светá воздействуют на сосуды и приучают их, т.е. вносят в них другую природу. В духовном нет нажима и принуждения, на каждом этапе всё строится лишь на понимании, осознании и постижении. Ведь речь идет о формировании Человека. 

А в итоге все поднимутся на вершину, включая тех, кто как будто бы совершенно не предрасположен к этому. Ведь благодаря разбиению и у них есть часть духовной искры, а потому и они могут влиться в общую работу, как клетки одного тела. Каждая клетка в нем выполняет свою функцию, и заменить ее невозможно.

Из урока по статье " Любовь к Творцу и творениям ", 01.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отдача без оплаты

Конгресс – это прорыв

Дай им поднатореть

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.