Давать – не значит навязывать

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чтобы распространять науку каббала, я должен усилить свое желание. Чем больше будет мое желание, тем больше я смогу дать миру. Как нам вырастить в себе такое желание, чтобы оно просто пролилось наружу?

Ответ: Для этого надо развивать в себе способность сострадать людям, сопереживать их боли.

Возможно, ты "запал" на какую-то идею Бааль Сулама, решил раскрыть Творца и слиться с Ним. И теперь ты хочешь принудить всех к тому же. Будет ли это отдачей миру?

Совершать отдачу людям – значит наполнять их желания, а не свои собственные. Ты не заставляешь их принять то, что важно тебе, – напротив, их желание становится для тебя важнее всего. Вот это отдача.

А иначе ты хочешь насильно принудить их чему-то. Им хочется смотреть футбол, но ты закрываешь все стадионы: "Я им покажу футбол, заасфальтирую все поля, проведу закон, запрещающий футбол как азартную игру".

Ты думаешь, что тогда у них появится время для внутреннего исправления. Какое там. Они не хотят никакого исправления, они хотят футбол. И это, по-твоему, любовь? Неужели ты думаешь, что людям можно дать что-то силой? Да ты просто ломаешь им жизнь. Разве так можно?

Любить кого-то – значит брать его желание и наполнять его. И потому нам нужна система воспитания, чтобы действовать постепенно, нежно, без нажима. Мы должны объяснить человеку, что все его беды вызваны дисбалансом с Природой, ненавистью к другим. Именно в этом мы противоположны Природе и потому страдаем на разных уровнях. Ты даешь объяснения по мере возможности и понемногу налаживаешь контакт с теми, кто хоть немного улавливает их.

К человеку надо обращаться с тем, что сулит ему благо. К примеру, сейчас отпускной сезон. Раздавай отъезжающим в аэропорту красочную брошюру с иллюстрациями, с юмором и в то же время с идеей, которую ты хочешь донести. Пускай человеку будет приятно открыть эту брошюру в самолете или на шезлонге. По форме она совпадает с его настроением, а по содержанию звучит заманчиво, обещая к тому же хорошее продолжение по приезде домой.

Можем ли мы выпустить такую брошюру? Пока что мы этого не сделали…

Из урока по статье ""Дарование Торы", 12.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Говори, когда есть что сказать

На блюдечке с голубой каемочкой

О распространении в Израиле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.