Ответственные за побудку человечества

каббалист Михаэль ЛайтманРаспространение науки каббала ведется в двух плоскостях: частной и общей. Частная сфера – это люди с точкой в сердце, которые стремятся реализовать свою жизнь.

Они чувствуют, что смыслом ее может быть лишь подъем над нашей реальностью и раскрытие высшего измерения, где мы находимся вне материального тела. Там течет иная жизнь – вечным и совершенным потоком желания, силы, ощущения, в бесконечной гармонии с Высшей силой.

Когда люди получают такое желание, незачем спрашивать, откуда оно взялось. Потом они узнают, как это случилось. Так или иначе, точка в сердце влечет их вперед, манит раскрыть жизнь в высшем, духовном измерении. На самом деле, как выяснится позже, вся наша жизнь протекает там, а здесь человек словно лежит без сознания после несчастного случая, в отрыве, во сне, в беспамятстве. Это и есть наша нынешняя реальность по сравнению с реальностью духовной.

Кто получает потребность, импульс, тягу в духовное, тот реализует ее. Он приходит к первоисточникам, вступает в группу, начинает учиться, ему объясняют, как осуществить это желание. Таков частный путь.

А кроме того, продвигаясь по этому пути, мы узнаём, что обязаны также позаботиться о массах. У них нет духовного желания, их не беспокоит более высокое измерение – они хотят наполнить себя там, где находятся сейчас.

И вдобавок они подумывают о "загробной" жизни: если после смерти что-то есть, и можно заранее выделить усилия на устройство в "том мире" – почему бы и нет. Так же египетские фараоны наполняли сокровищами свои гробницы, чтобы обеспечить себе жизнь после смерти.

Таков путь масс: они хотят наполнения – и здесь, и там. У них нет потребности в чем-то большем. Их желание все равно остается на уровне нашего мира – прибрать к рукам максимум возможного. И все же в процессе общего исправления наступает период, когда всем необходимо выйти из бессознательного состояния и подняться к полному сознанию – что называется, к совершенному избавлению.

Кто же поможет массам? Эта задача возложена на людей, которых уже разбудили. Они должны понимать, что получили пробуждение не для себя. Ведь в принципе, они изучают действия по отдаче. Как же их реализовать? Для этого нужно помогать всем тем, кто не получил пробуждения. Они здесь именно для того, чтобы мы вели отдачу им. 

Распространение науки каббала, помощь всему человечеству в подъеме над беспамятством к осознанию подлинной жизни – это, по сути, и есть отдача с нашей стороны. Этого ждет от нас Высшая сила.

Из урока на тему "Важность распространения науки каббала", 03.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сколько светлячков нужно, чтобы освещать ночь?

В конце последнего изгнания

Запишите на Творца, пожалуйста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.