Разрешение на поставку света

каббалист Михаэль ЛайтманДля распространения каббалистических знаний каббалисты должны получать "разрешение свыше". Мы не знаем, что это такое и как именно его получают. Подают просьбу и ждут резолюции? Берут справку в регистратуре?

На самом деле есть определенный тип душ, которые способны проводить высший свет к низшим. По сути, "разрешение свыше" – это название таких душ.
Ну а другие души на это неспособны. И хотя они многое знают, им, что называется, нельзя "открывать рта" – раскрывать свою мудрость.

Как такое может быть? Ведь мы находимся в общей системе, где всё должно быть взаимосвязано.

И тем не менее, духовное раскрытие означает, что я действую не напрямую. Напротив, я преграждаю в себе свет, не раскрывая его никому, и работаю с другими системами. Они-то и раскрывают свет, а через них раскрываюсь и я.

Вот почему рабби Шимон, автор Книги Зоар, скрыт в ней как потайной источник. А раскрывается он через другую систему под названием "рабби Аба". Это не человек, записывавший книгу, а именно система. Обе эти души могли раскрывать мудрость, поскольку относились к окружающему свету, однако рабби Шимон относился к его внутренней сути, а рабби Аба – к внешней части. В этом сочетании они и действовали: от изложения речью – наружу к письменному изложению.

Немногие каббалисты в истории известны нам как авторы книг или активные деятели, внесшие вклад в распространение мудрости. Намного больше каббалистов остались в безвестности: они не написали ничего, и мы ничего о них не знаем. Они горели желанием раскрыть свет, но не могли действовать открыто, поскольку их души происходили не от окружающего света.

Из урока по статье " Раскрытие меры - скрытие двух", 26.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ключ к раскрытию Зоар

Рабби Шимон - человек-невидимка

Проводники света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.