Три дня, от которых зависит весь мир

Вкаббалист Михаэль Лайтмансемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №1

Вопрос: Какую внутреннюю работу мы должны совершить в течение этих трех дней конгресса, учитывая всю тяжесть ответственности, возложенной на нас за весь мир?

Ответ: На нас действительно лежит огромная ответственность за весь мир. Но тут есть две составляющие. Самое важное – это соединение между нами. Необходимо понять, что если весь мир взаимосвязан, то даже неважно, насколько успешным или нет будет наше обращение к миру. Прежде всего, единение между нами несомненно передается всем.

Ведь все человечество связано воедино. Как пишет Бааль Сулам в статье "600 тысяч душ", в мире есть лишь одна душа. То есть все человечество, все семь миллиардов людей связаны вместе в одно целое, в единый организм – тело общей души.

Этот организм рос по мере развития всех своих частей – частных душ. Каждая из них развивалась до своих десяти материальных сфирот. А сейчас обнаружилось, что весь организм связан воедино, словно связь между всеми замкнулась.

Поэтому люди, в которых раскрылась точка в сердце, служат мозгом всей этой системы. Так написано в конце "Предисловия к Книге Зоар": весь мир делится на внутреннюю и внешнюю часть. Внутренняя часть – это мы, люди с точкой в сердце.

Если мы соединимся между собой правильной, доброй связью, это распространится на весь мир. И тогда, как пишет Бааль Сулам в конце "Предисловия к Книге Зоар", это выплеснется на весь мир, словно от мозга ко всему телу поступит правильная команда, и все примут ее и начнут изменяться. Это называется внутренним распространением.

Желаем мы того или не желаем, но наше соединение передается всему миру, и мир меняется к лучшему, все остальные люди тоже продвигаются к единению. Ведь они просто живут своей земной жизнью, не зная, откуда возникают их мысли и желания. 

2011-04-01_rav_lesson_congress_n1_pic20

Таково наше внутреннее распространение – без всяких слов и внешних выходов к миру. Но чтобы подготовить людей к этому восприятию, чтобы они быстрее среагировали на нас, и кроме того, дать нам возможность совместной работы и деятельности, которая еще больше сплотила бы нас, мы занимаемся также внешним распространением для всех.

Выходит, что во внутреннем распространении мы намереваемся, чтобы наше соединение также передалось всем остальным. Этого достаточно. Во внешнем распространении мы организуемся между собой, это дает нам поле деятельности, а также соединяет нас, ведь появляется еще дополнительная, внешняя причина объединиться, быть вместе – и так мы действуем в мире.

Но вне всяких сомнений и какого бы ни было сравнения, соединение между нами определяет все. Будем надеяться, что в течение этих трех дней мы достигнем новой ступени объединения. У меня нет в этом никаких сомнений, ведь мы уже сейчас находимся в таком состоянии, и по крайней на короткое время можем ощутить духовное, почувствовать, что значит быть связанными в сердцах и мыслях.

Все это зависит от внутренних усилий каждого. Попытайтесь думать, что все мы желаем ощутить единение между нами, пребывать не в телах, а погрузиться глубже вовнутрь – в область наших желаний, чтобы все они соединились вместе в одно общее желание. Если мы достигнем этого, то ощутим царящий в том же желании высший свет, вечное течение жизни. Это в наших руках.

Возможно, мы постигнем это лишь временно, поскольку с первого раза действительно трудно удержать такое ощущение постоянно. Но по крайней мере мы получим первое впечатление о духовном, попробуем его "на вкус" – и уже будем знать, к чему нужно стремиться.

Я очень надеюсь, что мы достигнем этого и вкус духовного останется в вас навсегда.

Из 1-го урока конгресса "We!", Нью-Джерси, 01.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Представители высшего мира

Первое прикосновение

Расти в заботах о мире

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.