Пока не щелкнет внутри

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Если проанализировать процесс прихода человека в каббалу, когда у него возникает потребность в ней, то первое, что он чувствует здесь – это силу. А потом начинается включение разума. Но сначала он все равно не ощущает то, о чем вы говорите, до тех пор, пока не переходит на определенную ступень.

Ответ: Конечно не ощущает! Он должен постоянно повышать в себе уровень познавательности, который зависит от изменения его внутренних свойств.

Допустим, ты слушаешь-слушаешь, ничего не понимаешь, неразбериха, и вдруг: "тик!" – какой-то щелчок внутри, и начал понимать, ощущать, все стало намного яснее. И ты уже относишься к этому как к существующему факту. А до этого ты слушал и не слышал.

Вот такие ступеньки мы должны проходить, и их много.

Но что интересно – при этом ты меняешься. Твои свойства изменяются, расширяются, становятся глубже, и тогда у тебя появляется возможность понять, ощутить, принять все это.

А те люди, которые вне этого – не смогут. Они должны будут пройти путь поиска, страданий, пока не придут к необходимости так же ощутить этот мир, наш мир, только в более глубоком виде, в той мере, в которой он сегодня нам раскрывается, но непонятен.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Влечение… отторжение…"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что движет нас вперед?

"Тысяча начинает учиться, и один остается"

Как помочь товарищу?!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.