Что движет нас вперед?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Характерная ошибка начинающих изучать каббалу, по крайней мере первые несколько лет, заключается в том, что человек просит знания.

Ответ: Да. Он идет к знаниям, поскольку он привык к этому в нашем мире. Это естественное, эгоистическое, понятное ему обретение.

Вопрос: То есть он просит ощущения Творца. Но я так понимаю, что это неправильно?

Ответ: Смотря для чего. В принципе, он не должен приказывать Творцу. Кроме того, когда он продвигается вперед, у него пропадает желание раскрыть Творца. В нем начинает пробуждаться желание раскрыть свойство отдачи, быть больше в свойстве, подобном Творцу, чем ощущать Его в своем эгоизме.

Вопрос: Мы всегда можем объяснить состояние, в котором сейчас находимся, а также будущее состояние: как мы будем себя ощущать, если Творец проявится в нас. Но непонятен сам переход от состояния "икс" к состоянию "икс плюс один". Как это происходит? Какие действия надо делать? Я не могу это уловить. 

Ответ: Об этом сказано: "То, что не делает разум, делает время". Ты должен систематически учиться, работать в группе, работать над собой, заниматься распространением, вкладывая себя в него, как сказано: "Все, что в твоих силах делать, делай".

В итоге всеми этими действиями ты возбуждаешь высший свет, и он движет тебя вперед. Будучи свойством отдачи, любви и сближения, он все время излучает на тебя свою силу и в тебе проявляются эти свойства. Ты начинаешь их желать, начинаешь ощущать, что в тебе их нет. В этом свете ты чувствуешь себя противоположным ему. Это называется осознанием зла. 

А поскольку ты видишь противоположность, ощущаешь зло в себе, ты желаешь избавиться от него, даже своими эгоистическими свойствами. И хотя ты еще эгоист, ты уже хочешь избавиться от своего эго. Ты считаешь, что оно тебе вредит. Здесь и начинается работа человека над собой и его последовательное движение вперед, направленное к свойству отдачи.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 01.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое постижение в каббале?

Образование и постижение в каббале

Этапы пути, приводящего к отдаче

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.