Причина ненависти к евреям

каббалист Михаэль ЛайтманИзвестно, что народ Израиля ненавидят все народы – за религию ли, за национальность ли, за капитализм или за коммунизм, или же за космополитизм, и так далее.

Ведь ненависть первична по отношению ко всем доводам, хотя каждый мотивирует собственную ненависть согласно своей психологии. (Бааль Сулам, "Труды о последнем поколении")

Вопрос: Вы утверждаете, что евреи осознанно или неосознанно объединяют народы. И если они не выполняют своей узловой функции, то включается давление со стороны народов, которое проявляется как антисемитизм?

Ответ: Да. Только этого никто не понимает. Поэтому такое подспудное требование народов мира: "Почему вы нас не объединяете?" – выражается в виде ненависти.

Когда я вижу антиизраильские, антисемитские шествия по улицам Нью-Йорка, Парижа, где угодно, я чувствую их внутренний крик: "Почему вы не раскрываете нам единство мира, высшее существование?" 

Реплика: Знаете, я не поверил бы в это, если бы действительно не познакомился с изречениями многих знаменитых философов, умных людей.

В частности, английский публицист и политик Аддисон Джозеф писал: "Евреи подобны гвоздям и заклепкам в многоэтажном здании. Сами по себе большой ценности не представляют, но без них здание не устоит".

Ответ: Такое ощущение есть у каждого человека.

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 22.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему народы мира ненавидят Израиль?

Почему мир ненавидит евреев?

Сжимающееся кольцо единства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.