Наш мир – желание наслаждаться

каббалист Михаэль ЛайтманНаш мир представляет собой желание наполняться, наслаждаться. Это, в принципе, вся его материя, его суть.

Поэтому то, что мы видим вокруг: неживую, растительную, животную природу, человека, – куда бы мы ни бросили взгляд, перед нами предстает только лишь материя, свойство которой впитывать, абсорбировать в себе наполнение, насыщение.

Желание насладиться – это все, что есть в нашем мире. От молекул, атомов до гигантских звезд, туманностей – все-все представляет собой только лишь это желание.

А все, что наполняет нашу материю, то есть заставляет ее двигаться, реагировать, представляет собой уже не желание насладиться, а само наслаждение, которое, заполняя материю, вызывает ее реакции, движения и так далее.

Таким образом, желание, поглощающее наслаждение – это единственное, что есть у нас в мироздании, которое непрерывно, уже много-много лет мы исследуем и раскрываем.

Из ТВ программы "Введение в науку каббала", 27.08.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из чего состоит все существующее

Дискомфорт как двигатель развития

Материализация желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.