В одной системе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Считаетесь ли вы, как каббалист, с материальным уровнем, на котором живут люди?

Ответ: Конечно, считаюсь! Но я должен считаться с ними с любовью, участием, как мать считается с младенцем. И только с пониманием того, что для его пользы, а не то, что он хочет сам.

Для этого в человеке должно происходить какое-то духовное взросление. Я же не обращаюсь к своему малютке и не делаю то, что он хочет. Я делаю то, что для его пользы, даже, может быть, и вопреки его желанию.

Вопрос: Но вы гораздо больше чувствуете людей, чем многие ваши ученики. И хотя говорите, что не понимаете уровень, о котором они говорят, но выдаете такую информацию, которая понятна внешним людям.

Ответ: Потому что я поневоле ощущаю человечество.

Я не ощущаю механические, чисто искусственные системы, созданные людьми, например, всевозможные финансовые, банковские системы, выкрутасы, которые они проворачивают в бизнесе. Я не могу прочувствовать эту механику, поскольку ей нет аналогии в духовном мире.

Но то, что касается всего человечества, его природы и самого человека, его чаяний, проблем, которые необходимо исправлять, конечно, я знаю лучше всех остальных людей. Хотя по мне, может быть, эти проблемы не проходят, но я их ощущаю, потому что включен вместе со всеми в одну систему.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Проблемы каббалы"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жить проблемами общества

Забота каббалиста о мире

Страдающий страданиями всего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.