Система, от которой не убежишь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каббала охватывает широкий взгляд на мир. Как лучше передавать информацию, чтобы ее легче было понять?

Ответ: Сама по себе информация очень глобальная. И в то же время она включает в себя все частные случаи.

Допустим, у меня есть бизнес. Я не смогу его вести, если не буду принимать во внимание все человечество, взаимосвязь между людьми. Но как это сделать?

Значит, с сегодняшнего или с завтрашнего дня я должен думать: "Мне надо что-то получить, продать, куда-то перевезти… Но это не будет работать, если я не стану думать обо всем человечестве, что при этом всем другим должно быть хорошо, что я беру для себя только необходимое для существования, а всё остальное отдаю, чтобы все насладились результатами моего труда. – Таким образом действовать?! Ничего себе!".

Но к этому обязывает нисходящее на нас сегодня управление свыше. Не будем ему соответствовать, тогда оно поневоле станет нас ломать, будет хуже. Участятся кризисы, причем разно-форматные и разной природы. 

Все это надо объяснить на самом маленьком уровне. Я забочусь о другом, о своей работе, о своем ребенке, о своей семье. Сосредотачиваюсь ли я на том, что без того, чтобы думать о других, я не достигну нормальной жизни даже у себя дома?

Я поневоле должен думать, что все человечество – одно единое целое. Никак иначе! Я должен привыкнуть к этому образу, постепенно насаждать его в себе. Чем более волевым усилием я смогу к нему приблизиться, тем быстрее я обнаружу, что на самом деле это так.

Мне вдруг начнет раскрываться как из тумана: "Оказывается, на самом деле всё взаимосвязано! Что же делать?! Куда деваться?" Или наоборот: "Как это принять?! Как охватить?! Как с этим работать?!"

Это система, от которой не убежишь! Она не должна казаться мне чем-то вызывающим, чем-то угрожающим, а наоборот – спасением! Не спасением от того, что мне сейчас плохо, а спасением от этой никчемной жизни, от этой пустоты, от этой преходящей жизни, переходом к чему-то светлому, вечному.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Глобальная идея"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобальная идея

И снова о насущном

Оптимизация жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.